Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз,задержка месячных — вопрос №3148163

2021 году было удаление кисты яичника,после этого поставили диагноз поликистоз и прописали ярина плюс,2,5 года принимала ярину,после этого сделала перерыв,менструация наступила на 37 день цикла самостоятельно и по узи была овуляция,после этого перерыва продолжила прием ярины и перестала принимать 19.02.2025 сегодня 60 день цикла,менструации нет,6 день принимаю дюфастон,прибавился вес который не могу скинуть,прилагаю узи и анализы которые сдавала

Возраст: 23

Хронические болезни: поликистоз?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Алина! Месячные должны пойти после прекращения 10 дневного курса дюфастона в течение 7-10 дней. При поликистозе яичников овуляция происходит редко или реже чем обычно, поэтому по этой причине нерегулярный цикл и это оснавная причина . При поликистозе яичников наоборот рекомендуется прием кок, если не планируется беременность, при условии их хорошей переносимости Поэтому если задержку связать с кок, то это не должно приобретать регулярного характера. После кок такие ситуацию бывают, но если яичники в норме, то цикл самостоятельно восстанавливается. Из анализов надо сдать на 2-5 день цикла= фсг, лг, пролактин, тестостерон, дгэа сульфат, 17 oh прогестерон, ттг. Вес можно набрать конечно на кок, но судя по всему у вас избыточной массы тела нет. Но стоит сдать еще инсулин с глюкозой с определением индекса Нома- посмотреть нет ли инсулинорезистентности. Если есть, то набор веса связан с инсулином, если нет, то с приемом кок.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Синдром поликистозных яичников устанавливается на основании нерегулярных менструаций (ановуляторных), лабораторном повышении тестостерона (либо очевидный избыточный рост нежелательных волос) и УЗИ картина поликистозных яичников.
Для регулярных менструаций вы можете принимать КОК, но вы снимете симптомы, после их отмены и планов беременности, вы снова столкнетесь с этими проблемами.
Из анализов вы сейчас сдали только на гормоны щитовидной железы, который в норме, рекомендаций по результатам нет.
Но желательно сдать панель на половые гормоны, обязательно с тестостероном и ГСПГ и кортизолом, пролактином, инсулином и индекс НОМА. Общий и биохимический анализ крови (с липидограммой). Работать с дефицитами и восполнять их. Анемия, инсулинорезистентность, дефициты витаминов могут влиять на стероидогенез.
После отмены дюфастона на 10 день у вас должна начаться менструация. А пока рекомендую поддержать организм витаминами Д (до 2000 МЕ), витамин А, Е, цинк (до 25 мг в сутки) и инозитол (2000 мг в сутки для восстановления чувствительности к половым гормонам и восстановления овуляции)
Клиент
Амина Магомедовна, кортизол могу я сдать завтра или нужно в определенный день цикла сдавать?
Акушер, Гинеколог
Кортизол желательно вместе с тестостероном, ДГЭА С, ГСПГ сдать на 5-7 день цикла
Лучше отталкиваться от следующей менструации