Консультация гинеколог-эндокринолога /

Появились отеки на теле — вопрос №3147085

Здравствуйте. Около 2-3 лет назад по всему телу начали появляться отеки, появился живот, растяжки, начал расти вес. Сейчас он держится в районе 57-58 кг. В конце 2023 г. на фоне стресса была задержка около 4 месяцев, проходила очное лечение у врача гинеколога. Последний раз проходила лечение у эндокринолога 10 лет назад. Немного увеличена щитовидная железа, переодически бывает задержка месячных на 2-3 дня. Месячные в первые 2-3 дня сопровождаются болями живота, боли терпимые на жизнедеятельность не влияют. Месячные иногда обильные иногда скудные. Начались в 14 лет. Хотелось бы понять причину появления отеков, получить рекомендации по лечению. Ниже прикреплен лист с лечением к гинеколога

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет
699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
При таких жалобах для начала надо пройти стандартное обследование.
Сдать анализ крови клинический, ферритин, глюкозу, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевину.
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Кровь на витамин Д
Анализ мочи общий.
УЗИ матки и придатков на 5-7 день цикла.
По результатам обследования можно будет судить о причинах появления проблем
Клиент
Спасибо за ответ. Ранее проходила УЗИ органов малого таза трансвагинальное. Есть результаты
Акушер, Гинеколог
Если УЗИ проходили недавно, и патологии не выявлено, то УЗИ повторять не надо.
Клиент
Проходила год назад 24.05
Клиент
Именно органов малого таза трансвагинальное
Акушер, Гинеколог
тогда УЗИ желательно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Поняла Вас. Спасибо