Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития, МРТ головного мозга. — вопрос №2039137

Здравствуйте. Малыш родился на 32 неделе, вес 1490, рост 37. С 07.04.23 по 16.05.23(ДР) был безводный период, лопнул пузырь. Роды естественные, закричал, задышал(кололи во время сохранения дексаметазон). В реанимации находился 2 недели, 10 дней на ИВЛ (сипап, маска на носу). Получал кучу разных препаратов и витаминов. После были выписаны в отделение недоношенных, 30.05.23 и до 29.06.23 набирали нужный вес для БЦЖ. На сегодняшний день задержка моторного развития, малыш голову держит, в положении стоя старается держать и спину, активный, но отсутствуют навыки переворота, ползания, сидения(задержка развития ядер оссификации). За игрушкой смотрит, но не тянет руки (тонус, работаем над расслаблением кулаков). Имя свое знает, улыбается, гулит, маму узнает. В феврале активно начали лезть зубы, на фоне чего проявились миоклонические приступы которые появляются после эмоциональных нагрузок или после сна, ЭЭГ без эпилепсии, УЗИ сосудов шеи и спины норма, пьем Кеппру (1мл-2р/д). Принимаем на постоянной основе ноотропы: Цераксон, Пантогам, Глиатилин (меняются неврологом каждые 2-3 месяца), Элькар 0.5 - 2 р/д, анвифен на ночь 50 мг.
Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника (прикреплю скрин). Какие наши прогнозы, может нужно что-то ещё, кроме того что уже имеется в реабилитации. Курс реабилитации проходим с 4 месяцев, 1 раз в 2 месяца - 10 дней. (ЛФК, массаж, мануальная терапия, физиотерапии, укол в спину Кортексин).

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ признаки перенесенной острой ишемии в правой лобной доли, вследствие чего сформировалась киста, на данный момент это остаточные изменения. Последствия этой ишемии- это двигательные нарушения, которые мы имеем на сегодняшний день; учитывая моторное развитие ребенка; неврологический статус, то можно говорить о дцп. Сейчас самое главное для вас это реабилитация: регулярная гимнастика; курсы массажа; плавание; Бобат терапия, ноотропная терапия и тд. Заниматься нужно упорно, тк чем раньше будут реабилитационные мероприятия, тем лучше прогноз
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста, киста может рассосаться? Она может расти? В дальнейшем нужно будет повторно делать МРТ, чтоб увидеть изменения?

Невролог, Детский невролог
Нет расти не будет; может несколько уменьшится в размерах; но полностью вряд ли рассосется. Но опасности она не несет, это остаточные явления. МРТ рекомендую в динамике через 2-3 года
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Уколы в спину не рекомендую , кортексин и другие ноотропы не имеют доказательной медицины. У вас есть клиника дцп, только правильная реабилитация , упорные занятия лфк, гимнастика , массажи могут дать положительные результаты. Если есть в вашем городе Войта -терапия будет эффективна .
Клиент
Алена Алексеевна, к сожалению ни Войта, ни Бобат терапии в нашем регионе нет, ближайший реабилитационный центр с этими терапиями - Таганрог. Планирую поехать на консультацию туда.
Невролог
Если вы оформили инвалидность или собираетесь оформлять , многие технические средства реабилитации регламентированы в индивидуальной программе реабилитации ( по приказу положено бесплатно получить ) успехов вам
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, согласна с коллегами, по МРТ головного мозга последствия именно неблагоприятных факторов ,что произошли с ребёнком в беременность и роды, киста прогрессировать не будет, так как она последствие тех изменений, рассосаться она тоже не может. Так как она занимает место, где был повреждён мозг, а в нервной системе всегда где нет своей нервной ткани возникают кистозно- глиозные изменения, МРТ можно переделать по достижению 6-7 лет чтоб ребёнка не вводить снова в наркоз для обследования. Сейчас все силы направляем на реабилитацию, Кортексин при уколах в спину не имеет никакого преимущества чем когда в ваши в ягодицу, поэтому не стоит мучат малыша таким действиям. Обязательно оформляйте инвалидность чтоб иметь право и шанс получать реабилитационные мероприятия и в других городах, по ОМС. Ребёнком надо заниматься как можно больше первые 3 года, плоды обязательно будут от ваших стараний, удачи и здоровья вам с малышом!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ признаки перенесенной ишемии(сформировалась киста) которая и дает клинику двигательных нарушений, сейчас самое главное это реабилитация.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день, да, как я могу загрузить видео?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно загрузить в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, попробуйте открыть.
https://disk.yandex.ru/i/mltSjmndIdAmFA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По тому видео, что Вы выложили ничего плохого не увидела.
Если поставить малыша на ножки, то опирается хорошо?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, старается держать себя всего, подключает спину, на ногах стоять нравится, но из-за ядер нельзя пока что.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я понимаю, что с учетом ортопедической патологии сажать и ставить на ноги малыша не стоит.
Я думаю, что прогностически у Вас все должно быть хорошо.