Консультация психолога /

Муж отдалился — вопрос №2039421

Мне 56 мужу 59,оба врачи.
Вместе 15 лет,2 брак,общая дочь 15 лет.
Чувствовала себя счастливой и удовлетворенной женщиной долго,пока 3 года назад постепенно стали происходить перемены в отношении мужа ко мне Он отдалился,часто бывает очень отстраненным,был период раздражения и даже какой то подавляемой враждебности по отношению ко мне.Конечно сексуально интерес снизился .Не скрывает своего интереса к другим женщинам и сильно подозреваю,что есть другие отношения,причем видимо влюблен.
Пыталась поговорить,но наткнулась естественно на захлопнутую дверь.Говорит,что любит,ничего не изменилось и у меня паранойя .Но паранойи у меня нет.
Я все это время в сильном стрессе и самолюбие мое уязвлено.
Внутренний голос говорит,что лучше всего собрать вещи и уйти
Финансы позволяют,но душевных сил что то собрать на весь этот процесс не могу,ведь есть дочь,надо решать,обсуждать,менять жизнь.Есть конечно страх перед будущим .
Вопрос_ Как поговорить с мужем? Как принять решение и преодолеть страх?

Возраст: 56

Хронические болезни: Паркинсон

Психолог
Здравствуйте. Все в браке проходят кризисы в отношениях. Сейчасиу вас кризис 15 лет.
К этому моменту супруги понимают, что они друг друга знают очень хорошо. Слишком хорошо. Аж до оскомины. Возникают вопросы: Что же, это всё? Больше ничего интересного в жизни не будет? Тому ли я я человеку подарил лучшие годы? А, может, бросить все? Время идет, моложе я не становлюсь. Вот так рассуждают супруги или один из.
На что именно вы не можете решиться?

Что делать с кризисом: ухаживайте за собой, развивайтесь, живите насыщенной жизнью, добавьте в жизнь что‑то новое, но при этом храните дорогие для вас семейные традиции. Старайтесь вместе решать какие‑то вопросы.Не следует требовать, настаивать, обвинять, просите помощи, демонстрируя при этом, насколько она значима для ­вас.
Поговорить с мужем вы можете откровенноя сказать что чувствуете, что это нормально что чувствует он, и что если для него и вас семья ценна, то нужно преодолеть кризис, он обязательно закончится.
Есть вариант обратиться к семейному психологу вместе.
Психолог
Здравсивуйте!Уходить никуда не нужно,зачем рушить семью!Помните поговорку-седина в бороду-бес в ребро,вот у Вас именно тот случай!Вы притерлись друг другу,нет той остроты эмоций,былой страсти,одним словом-монотонность!Поступайте мудро-добавьте в Вашу семейную жизнь красок,адреналина,искры,новые позы в сексе(это очень важный момент,как для Вас,так и для супруга).Поменяйте прическу,ловите драйв от самой себя.Этот запал будет передаваться мужу и он начнет смотреть на Вас,вновь,влюбленными глазами и любовница(если она есть) останется в прошлом! Главное-осознанность,почему так происходит и что с этим делать,а уйти-дело не хитрое.Мира Вам и Любви!

Психолог
Добрый день!
Конечно, если Вы чувствуете перемены, не хватает внимания, тепла в отношениях с мужем - необходимо поговорить и попробовать поменять ситуацию.
На самом деле пока это Ваши догадки - причиной отдаления может быть многое и то, что муж не открывается, возможно действительно очень что то тонкое и важное о чем ему не удобно признаться.
Раньше в отношениях муж был другим, что изменилось?
Попробуйте со своей стороны активизировать его:что вы вместе раньше любили, куда ходили, что увлекало-приглашацте сейчас его сами, стройте какие то вечера, встречи, поездки для вас двоих. То есть делайте те шаги, которые сами от него и ждёте)) Пусть он почувствует Ваше тепло и потребность в себе, своём внимании к вам.
И, естественно, после таких моментов - говорите как прекрасно, что вместе, как вам важно его внимание, забота, как давно не было... того о чем вы думаете, чувствуете. То есть положительные акценты расставьте, чтобы он понимал, что вам не хватает.
И в те моменты, когда он больше открыт - скажите, как он важен и дорог вам, что в последнее время вам очень не хватало его тепла, что чувствуете себя не нужной и тд. искренне расскроцте свои эмоции и что это пугает вас. Что понимаете, что есть что то что мешает вашей близости и вы понимаете как важно сейчас наоборот быть внимательным и близкими друг другу, поддержать и сохранить ваши отношения.
Психолог
Здравствуйте!
Ваш страх от неизвестности реакции вашего мужа на ваше внутреннее решение собрать вещи и уйти. Чтобы этот страх преодолеть можно проверить его реакцию на ваши слова, о том, что так продолжаться не может и необходим развод. Вполне возможно, что такие слова позволят ему более внимательно отнестись к назревшему кризису и он или изменится в ваших с ним холодных отношениях, или же сам уйдёт.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо,Ваш ответ сразу помог более ясно посмотреть на ситуацию.
Психолог
Добрый день.

Безусловно, Ваши сомнения и переживания можно понять. Это действительно, очень и очень непросто - кардинально поменять жизнь в зрелом возрасте. Конечно, можно сказать, не терпи, уходи, полюби себя, но это все легко только на словах.
Да иногда это и впрямь бывает лишним, если явной деструкции в семье нет. Ведь порой - это просто кризисный период, который бывает во многих семьях.
Как вы поняли, что он он интересуется другими женщинами?

Скажите, пожалуйста, с какими причинами еще можно связать раздражение мужа, кроме увлечения другими женщинами.
Вот вы пишете, что муж бывает отстраненным, снизился сексуальный интерес.
Вы не думали, что у него может быть снижение половой функции? Может быть, ему даже себе, а вам тем более сложно в этом признаться. Мужчины остро переживают это момент в их жизни. кто-то испытывает уныние, кто-то начинает раздражаться, в том числе и на жену, может даже, обвиняя ее в своей половой неспособности. С этим может быть связан и интерес к другим женщинам как возможности почувствовать себя сильным, молодым, скажем так.
Более того, мужчины, которых волнуют другие женщины, скрывая это, и которые не хотят покидать семью, терять жену, наоборот начинают проявлять искусственный интерес к супруге, больше уделяют ей внимания, дарят подарки, разговаривают больше и т.д.
Безусловно, что-то вашего супруга волнует, и это может быть вовсе и не влюбленность.
Вы может быть являетесь объектом переноса его переживаний. То есть проблемы у него не с вами, но вы безопасный объект для отыгрывания злости, напряжения, гнева.Что по работе у него, все ли хорошо?

Все же прежде, чем принять решение об уходе, надо поговорить. Как по-вашему, он отреагирует услышав слово развод?
Психолог
Здравствуйте, Вы видите что что-то происходит, но всё не происходит просто так и само по себе - возможно, и раньше всё было не так хорошо, может быть что-то было на что Вы могли не обращать внимания, какие-либо тревожные звоночки. Сейчас Вы видите, что он отдалился, обсуждать не хочет, на контакт не идёт. Вы в растерянности. Можете ли Вы как-то заставить мужа начать с Вами говорить? вряд ли . Да, можно делать попытки - предложить ему обсудить то, что происходит между Вами, без обвинений и критики и спросить у него, как видит он дальнейший брак, отношения? Если он не видит проблемы, не готов обсуждать, тогда дайте себе время - переключите внимание на себя, на свою жизнь, работа, общение, интересы, чтобы у Вас были силы и ресурсы. Понаблюдайте за тем, что будет предпринимать муж и как будут дальше строиться отношения. Возможно, предложить мужу подумать и ему и Вам, предложить разъехаться, чтобы он видел, что Вы настроены серьезно и что Вас не устраивает то, что происходит.
Психолог
Здравствуйте.
Возможно не стоит торопить события, уйти всегда успеете. Влюбленность действительно сильно влияет на сознание человека, на его мышление, реакции - холод и отстранение, естественное следствие в данном случае. Однако, важно понимать, что это временное чувство, как временное помутнение сознания, со временем влюбленность всегда проходит. Влюбленности часто возникают на фоне кризиса в отношениях или на фоне возрастных кризисов. Это такая попытка психики защититься от реальной действительности, которую трудно принять. Часто у мужчин при возрастном кризисе влюбленность является попыткой избежать вопросов смерти, старости и тд. Что то в этих темах может вызывать невыносимую тревогу, с которой хорошо бы поработать отдельно, так как новая влюбленность не спасет, это лишь очередная иллюзия.
Что касается Вашей ситуации. Возможно, стоит в открытую поговорить с мужем о своих чувствах и сомнениях. Если в ответ будет снова обвинение, можно попросить у него помощи, например, "я не понимаю почему у меня такие чувства и переживания сейчас, помоги мне разобраться в этой моей ситуации, я не понимаю почему я так чувствую" - т.е. смысл максимально говорить о себе не обвиняя мужа, стараясь максимально избегать этого. Обвинения(даже скрытые) приводят лишь к отторжению и отдалению, а сейчас задача не в этом. Постарайтесь создать доверительную обстановку, в котором супруг мог бы рассказать о своих переживаниях.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо
Психолог
Добрый день!
Измены происходят не просто так, на это есть причины, мужчина получает то, что не может получить в отношениях, возможно, также, повышает свою значимость, самооценку - это часто бывает. Но это не значит, что мужчина готов будет уйти от жены, от жены, где налажен быт, где жена готовит ему супчик, где чисто и уютно, не каждый готов будет уйти. И многие мужчины к сексу относятся проще, не всегда секс = любовь. Ведь возвращается он к жене, финансы несёт жене.
Не любят мужчины обсуждать отношения, особенно, когда это всё звучит с позиции обвинений, упрёков, попробуйте действовать другим способом, начните действовать, менять отношения, посмотрите на реакцию, какие будут отношения. Можно съездить отдохнуть вместе с мужем куда-либо, сменить обстановку. Уйти Вы успеете, если Вы поймёте, что Вы сделали всё возможное, чтобы сохранить отношения, но муж не идёт навстречу, тогда сможете уйти.
В браке бывают кризисы, кризисы бывают у самого человека по его возрасту. Вы вместе 15 лет, целых 15 лет. В каждых отношениях бывает разное, есть недопонимая, ссоры, но если два человека хотят быть вместе, то они преодолевают все невзгоды и решают проблемы, они становятся сильнее.
А как Вы пробовали наладить отношения с мужем?
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.