Атрофический гастрит и полипы

Здравствуйте. Сделала ФГДС с окрашиванием и биопсией. Обнаружен атрофический гастрит и множественные полипы. Биопсия еще не готова, жду результаты. Обследование прилагаю, также анализы крови. Антитела к НР еще не сдавала. Очень переживаю, начиталась разного. К врачу пойду после готовности биопсии и сдачи остальных анализов. Скажите, пожалуйста, насколько все страшно? Ждать неделю, а я не могу найти себе место от беспокойства.

Гастрит
35 лет

Здравствуйте! Атрофия является гистологическим диагнозом, поэтому пока не стоит делать поспешных выводов. Очень часто атрофию, которую видит врач эндоскопист, биопсия не подтверждает! Даже если она действительно подтвердится, то ничего страшного в этом нет. Атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне длительного воспаления. Самая частая причина, это инфекция хеликобактер пилори, на которую необходимо дообследоваться. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате показана эрадикационная терапия!
Кровь на хеликобактер и никакие другие тесты не проходите, они не информативны!

Далее, при подтверждённой атрофии, 1 раз в год вы выполняете ФГДС, лучше по протоколу ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. И обследоваться на хеликобактер ежегодно.

Полипы желудка должны быть удалены.

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Желаю Вам бесконечного здоровья!

Здравствуйте, Виктория
Обследование посмотрела.
Визуально определяются полипы и признаки атрофического гастрита.
Атрофический гастрит устанавливается только на основании биопсии, пока лишь это только предположение, не всегда протокол ФГДС совпадает с окончательным морфологическим исследованием. Если атрофический гастрит подтверждается биопсией необходимо в первую очередь проведение диагностики на инфекцию хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест или выявление антигенов Н пилори в кале (антитела не сдаем!) При потверждение хеликобактера проводится эрадикационная терапия - что является важным пунктом в лечении. Атрофический гастрит сам по себе не лечится, для предотвращения дальнейшей распространении атрофии проводится эрадикация, так как хеликобактер является основным провокатором прогрессии данного состояния.
При адекватном лечении, наблюдении риски распространения атрофии и ее малигнизации сводятся практически к нулю.
С атрофическим гастритом можно и нужно разнообразно питаться, проводить ФГДС раз в год с биопсией по OLGA , контролировать кровь раз в год.
По клиническому анализу крови у вас немного снижен гемоглобин, рекомендую дополнительно сдать кровь на определение уровня железа, ферритина, ОЖСС

Полина Дмитриевна, спасибо большое!

Здравствуйте! По описанию не чего сильно серьезного нет, все что описано лечиться, не волнуйтесь. По сути вам провели расширенную биопсию по OLGA, как раз при подозрении на атрофический гастрит такая биопсия необходима для уточнения диагноза, все правильно врач вам выполнил. По результатам биопсии будет понятно есть ди атрофия, есть ли серьезные "звоночки" это поможет спрогнозировать вероятность онкологии желудка на будущее(не переживайте , если сейчас все начать лечить, 100% все будет хорошо). Что касаемо полипов - это не истинные полипы, которые требуют удаления, это такая форма гастрита, опять же все лечиться препаратами.

Чаще всего атрофию и гипертрофию фундальных желез(полипы) вызывает бактерия хеликобактер пилори. если ранее не сдавали выполните дыхательный тест и кал на антиген к хеликобактер - это самые достоверные тесты.

Перед сдачей анализов на хеликобактер для большей достоверности - исключать прием ИПП (омез, нексиум, нольпаза и др) 2 недели, любые антибиотики 4 недели, препарыт висмута 4 недели ( де-нол)

Елена Рамильевна, спасибо большое, вы меня успокоили немного. А еще врач после фгдс обратил внимание, что слизистая достаточно светлая, также есть небольшая анемия, ферритин еще не сдавала. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Как раз при анемии и атрофии слизистая светлая - бледная , это такой визуальный признак .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать