Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит и изжога — вопрос №2963601

Мучает изжога и жжение в желудке после еды,делала фгдс и узи внутренних органов,фото прикрепляю.Пью омез и антациды в течении дня.Диету соблюдаю,лишнего веса нет.Сдавала кровь на хеликобактер

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Уточните, пожалуйста, какие конкретно принимаете препараты?Есть ли лишний вес, вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, пью нексимум 20 мг с утра,в течении дня фосфалюгель или гевискон таблетки рассасываю,вес 62 при росте 160,вредных привычек нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Касаемо Фгс и описанных там участков субатрофии-так диагноз мы не ставим, только после биопсии.То же самое касается и анализа на хелик-инфекцию, потому что по крови активность мы не определяем.Только ПЦР кала или дыхательный тест.
Касаемо остального лечения:
Нексиум - продолжать , плюс Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки -1 мес. , После того, как закончите Альфазокс-надо начать Урсофальк, чтобы нивелировать ДГР.По 500 мг на ночь -3 мес.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Марина сколько времени уже принимаете данную терапию?
Если уже продолжительное количество времени, но безрезультатно в похожих случаях назначается альфазокс наночь,
Добавляется ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на месяц.
Изжога вызвана рефлюксом, поэтому необходимо корректировать данное состояние .
Достоверным определение хэликобактер является дыхательный уреазный тест. По антителам памяти можно сказать что она присутствовала в вашем организме , а присутствует ли сейчас надо проверять.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, омез пью регулярно уже давно,назначали ганатон,урдоксу,но изжога никуда не делась.Лет пять уже наверное.Может ли влиять сидячая работа?
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли омез заменить на квамател?
Клиент
Виктория Сергеевна, Если она присутствовала,то она могла сама по себе пройти,без лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Навряд ли.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет это разные препараты лучше омез заменить на нексиум или разо .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урдоксу лучше пить когда пройдет обострение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов и фгдс рекомендуется соблюдать режим питания.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- 10 дней ганатон 3 раза в день.
Рекомендуется определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала приёма ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Анализ крови на хеликобактер не является достоверным, не показывает присутствует ли хеликобактер сейчас. Наличие антител говорит лишь о том, что в течение жизни у вас был контакт с данной инфекцией. Золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори - определение антигена Hр в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на Hp (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). При положительном результате проводится эрадикационная терапия.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала добавить к терапии:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 1 месяц
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, всего 4 раза в сутки 1 месяц
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
По результату ФГДС меется рефлюкс желудочного содержимого в пищевод, от этого возникает изжога, поэтому стоит придерживаться правил:
Спать рекомендуется на кровати с приподнятым головным концом на 10-15 см
Исключить переедания. Рекомендовано питаться 5-6 р/ небольшими по объему порциями.
Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.
Не носить тугие пояса, способствующие повышению внутрибрюшного давления.
После приема пищи избегать работ, требующих длительного пребывания в согнутом положении, поднятия тяжестей более 8-10 кг на обе руки, а так же физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
Рекомендуется отказаться от принятия горизонтального положения в течение 1-1,5 часов после еды.
Отказ от курения и употребления алкоголя.

Употребляемые блюда должны быть не слишком обжигающе горячими и не слишком холодными.
исключить жирную, острую пищу, газированные напитки, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, томаты, чеснок, горчицу.