Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2040528

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, все ли анализы в норме? Как я поняла в биохимии крови занижен показатель ЛПНП занижен. Насколько это опасно? Сейчас беспокоют спазмы кишечника, газообразование,иногда неоформленный стул. Цвет кала желтоватый. (Закончила несколько дней принимать Нексиум, улькавис). Может ли на фоне приема ИПП быть Сибр? УЗИ в норме. Сейчас принимаю тримедат, микразим, пробиолог СРК, атаракс от тревоги.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, джвп, варикоз, всд

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы ответ дополню!
Все анализы хорошие, снижения ЛПНП не существенно это даже лучше.
- для исключения СИБР необходимо пройти дыхательный водородный тест.
- по поводу полипов динамическое наблюдение, УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год, первый год каждые 3-6-12 месяцев при росте жёлчный пузырь удаляют.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите, пожалуйста, я могу сейчас сдать кровь на хеликобактер? Я только закончила принимать ИПП.

Терапевт, Функциональный диагност
Нужен перерыв 2 недели.
Клиент
Вита Григорьевна, извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть мою копрограмму (приложила) ,изменения в ней критичны и о чем могут говорить?
Терапевт, Функциональный диагност
Кал не оформленный это не норма, выявлены нарушение пищеварения.
- кислая реакция появляются когда происходят бродильные процессы в кишечнике.
- признаки нарушения расщепления белка, жиров, нарушение всасывания жиров в следствии недостаточного количество желудочного сока, пищеварительных ферментов поджелудочной железы или в результате воспалительного процесса или усилением перистальтики кишечника.
Все это может указывать на СИБР, СРК, для исключения воспаления в кишечнике рекомендую сдать фекальный кальпротектин, для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу, только ферменты необходимо убрать хотя бы за 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение ЛПНП - не представляет угрозы и может говорить о малом количестве жиров в рационе питания.
При длительных курсах ИПП возможен дисбиоз кишечной флоры, для уточнения - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ИПП я месяц пропила. Скажите, пожалуйста, какой мне сейчас можно сдать анализ на хеликобактер? Я только закончила пить ИПП.
Терапевт
Для уточнения наличия\отсутствия HP рекомендую - уреазный дыхательный тест.
Клиент
Сергей Николаевич, а его можно сейчас сдать? Я только закончила приём ИПП?
Терапевт
Нет, к сожалению должен быть двухнедельный период без ИПП.
В данной ситуации, если нужно узнать срочно, то только ФГДС с цитологией.
Клиент
Сергей Николаевич, извините, пожалуйста, не могли бы вы прокомментировать мою копрограмму, там есть отклонения, о чем они говорят?
Терапевт
Здравствуйте.
Копрограмма - малоинформативный метод исследования, для понимания функционирования кишечника следует сдавать - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест га СИБР.
Имеющиеся нарушения в копрограмме указывают на вероятные заболевания желудка, поджелудочной железы, нарушение оттока желчи, для уточнения - ФГДС, УЗИ печени и желчного пузыря, анализ крови на билирубин прямой и общий, анализ кала на эластазу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! СИБР в принципе может сопровождать СРК.
На фоне ИПП длительного приема возможно развитие синдрома избыточного бактериального роста
Уточните ИПП до этого долго принимали? Нет ли проблем по части желчевыводящих путей? На паразитов обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, Нексиум принимала 1 месяц, со стороны желчного полипы маленькие, иногда на УЗИ видят взвесь. На последнем УЗИ взвеси нет. Просто после окончания приёма нексиума и улькавис пошли спазмы в кишечнике и бегу в туалет. Кишечник как-будто гиперактивный. В Кале неперевариваемая еда есть. (Хотя я пью микразим и тримедат) Подскажите, пожалуйста, может это быть вегетатика?
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, какой я сейчас могу сдать анализ на хеликобактер, с учётом того, что я только закончила примерно ИПП? Кровь информативна?
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась с результатами обследования.
У Вас в принципе может быть нарушение моторики ЖКТ поскольку имеется гастроптоз
Полип в желчном это доброкачественное образование, возможно даже из собственной желчи, то есть это не истинный полип на ножке, а «сгусток желчи»
Нужен контроль УЗИ ОБП через 3 месяца
На фоне нарушения желчееотока моторной функции жкт у Вас могут быть изменения в коппограмме, усиление процессов брожения и диспепсии
Снижение ЛПНП клинически не значимо. По общепринятым стандартам они у Вас вообще в норме. Риска атеросклероза нет.
Вам нужно дополнительно проверить Ферритин, кровь на ТТГ, Т4 Св, гельмоскрининг методом ПЦР на паразитов
На СИБР сдаются дыхательные тесты водородный, с лактулозой и т. д.
Можно озадачиться конечно сделать их. Но это тоже требует особой подготовки, времени и т.д. Либо провести пробное лечение препаратом Альфанормикс 2 т 3 раза в сутки 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза у сутки 7 дней.
Итомед 50 мг 3 раза у сутки до месяца для улучшения моторики ЖКТ
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки для уменьшения спазмов
Консультация гастроэнтеролога по результатам дообследования.
Терапевт, Кардиолог
На хеликобактер Вы можете сдать кровь на антитела суммарные. Но лучше спустя 2 недели сдать кал методом ПЦР на ХП
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, пожалуйста, как часто можно принимать альфа-нормикс? Принимала его в феврале только дозировка 400 мг 2 раза в день 7 дней, мне его назначали вместе с Нексиумом и Деволопер.
Терапевт, Кардиолог
Лучше делать интервал в 3 месяца хотя бы. Доза у Вас была недостаточная на тот момент. Нужна больше для достижения эффекта. Повторите курс лечения при необходимости тогда спустя 1-2 месяца, пока не надо.
Клиент
Анна Владимировна, извините, пожалуйста. Посмотрите, пожалуйста, мою копрограмму.
Терапевт
Марина, здравствуйте
Анализы в целом хорошие.
У вас ЛПНП оптимального уровня, это же наоборот хорошо, что нет дислипидемии и превышения плохого холестерина ЛПНП.
СИБР может давать ваши жалобы. Как курс лечения закончите- можно дыхательный тест на СИБР сделайте.
На фоне тримедата и микразима лусше не стало? вздутие и метеоризм не уменьшились?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, на фоне приёма пока не лучше.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, какой я сейчас могу сдать анализ на хеликобактер, с учётом того, что я только закончила примерно ИПП? Кровь информативна?
Терапевт
Марина, вы лучше сдайте дыхательные тесты.
ИПП отменить.

А так- сделайте дыхательный уреазный тест на Хеликобактер пилори и дыхательный тест на СИБР.
До тестов за дней 10 отменить ИПП !
Можно Пепсан Р при большой необходимости вместо ИПП, он не смажет результаты тестов

Клиент
Сафия Ринатовна, извините, пожалуйста, не могли бы вы посмотреть мою копрограмму (я его приложила), показатели я так понимаю не очень хорошие?
Терапевт
Здравствуйте. Хороший анализ, ничего страшного нет, возможно углеводов было больше в рационе накануне