Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1725829

Здравствуйте, пару недель назад началось жжение при мочеиспускании, казалось как будто начало цистита, пропила левофлоксацин 3 дня (все что было под рукой во время отпуска) но не прошло жжение, приехала с отпуска сдала мочу все ок, жжение так и не проходит, сухости и зуда нет, только жжение, сейчас уже оно реже, я пошла сдала фемофлор 16 и какие то мазки еще, и на осмотр к гинекологу, она сказала ничего страшного, со слизистой все ок (я начиталась про крауроз или как то так), мазки начали постепенно приходить а до визита к врачу еще неделя, я что то разнервничалась, в интернете пишут что если клеток эпителия мало это значит что какая то атрофия началась, мне 27, а у меня че климакс скоро?
Жанин пью 2,5 года, есть двое детей, проблем по гинекологии не было никогда.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нетоксичный узловой зоб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты фемофлор, пожалуйста.

На фоне приема КОК может быть сухость - это закономерно.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила, сухости нет, и во время па все ок, меня именно клетки плоского эпителия разволновали, вернее что их 4-5, а в анализе нет референсных значений, я в интернете посмотрела что норма 5-10

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Жалобы у Вас вызваны уреаплазмой, судя по всему. Для нее, как раз, жжение и характерно.
Учитывая наличие жалоб, лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Мазок у Вас отличный, невоспалительный.
Количество эпителиальных клеток зависит от фазы цикла. На КОК их будет всегда меньше, потому что цикла у Вас вовсе нет. Все у Вас в порядке.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, значит атрофии какой то нет? Я просто через год хочу еще один раз родить, и как то страшно стало
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.
Эпителия мало, потому что Вы принимаете КОК, никакой патологии в этом нет.
Как решите планировать беременность, отмените КОК и все будет как прежде.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое! Здоровья вам!)
Акушер, Гинеколог
Благодарю Вас!

Обращайтесь!
И я Вам желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, ваши проявления вызваны уреаплазмой, которая выявилась по мазкам .
Необходимо пройти лечение:
таб. Азитромицин по 1 таблетке в день, 6 дней. Свечи Полижинакс 6 дней , во влагаоище на ночь.
Для восстановления и микрофлоры влагалища после лечения применяйте лактожиналь по одной влагалищной капсуле два раза в день , втечение семи дней

Машину тебе сказал у вас никакой патологии нет. Территориальные клетки, их количество весит от фазы цикла. Так как вы принимаете кок на постоянной основе, овуляция нет - как такового цикла нет и клеток плоского эпителия так же немного.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте, спасибо большое, а без антибиотиков которые внутрь обойтись нельзя, я надеялась что только свечами обойдусь. Просто принимала две недели назад левофлоксацин когда думала что цистит начинается, боюсь что как то многовато, или вреда не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Основа лечение является назначение антибиотиков системных, свечи необходимы для закрепления результата.
Избежание рецидива лучше пройти. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом ,который может присутствовать в организме и в норме, но при нарушении взаимоотношения с нормальной флорой (лактобактерин) появляется клиника.
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо большое за ваш труд!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По анализу у вас дисбиоз влагалище, условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах, лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Клиент
Галимат Нарзановна, а по поводу клеток эпителия?
Акушер, Гинеколог
Клетки эпителия в норме присутствуют, это не патология