Консультация уролога /

Тип операции при размере камня 10см — вопрос №2040685

Здравствуйте. Отцу 72 года. В мочевом пузере 2 камня не менее 5см(диагностировали более 10 лет назад). Недержание мочи с кровью часто. Вопрос в том однозначно ли в таком случае удаление камней через разрез мочевого пузыря. До какого размера камней они дробятся и выводятся эндоскопом?

Возраст: 35

Андролог, Уролог
Добрый день.Интересуют результаты ТРУЗИ и КТ ,чтобы адекватно ответить на ваш вопрос.У мужчин камни часто бывают на фоне аденомы предстательной железы.Поэтому ,сначала необходимо обследовать простату и далее определиться с тактикой.Если конкретно отвечать на вопрос,все зависит от плотности.Если камень 5см и он оксалатный,доступ классический через мочевой пузырь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Быстрее и безопаснее обычным способом удалить. Можно дробить через канал, но это не быстро происходит
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это очень большие размеры, эндоскопическое дробление может занять очень длительное время, лучше небольшой разрез и время операции сократится в разы.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Илья! Выбор метода удаления камней мочевого пузыря зависит от их размера, плотности, количества, а также общего состояния пациента и сопутствующих заболеваний. В случае Вашего отца есть несколько важных моментов:

1. Размер камней более 5 см считается очень большим для мочевого пузыря. Чем больше камень, тем сложнее его удалить эндоскопически и выше риск осложнений.

2. Наличие двух крупных камней также затрудняет эндоскопическое лечение, поскольку требует больше времени и травмирует стенку пузыря.

3. Длительное (более 10 лет) нахождение камней в пузыре могло привести к хроническому воспалению, изменению его анатомии и функции, что повышает риски операции.

4. Гематурия (кровь в моче) и недержание могут быть признаками как осложненной МКБ (пиелонефрит, уретерогидронефроз), так и сопутствующих заболеваний (ДГПЖ, опухоли). Это надо учитывать при планировании лечения.

5. Возраст пациента (72 года) и возможные сопутствующие болезни (сердечно-сосудистые, сахарный диабет) также влияют на выбор метода операции и анестезии.

В целом, при размере камней более 3-4 см обычно отдают предпочтение открытой операции - цистолитотомии (разрезу мочевого пузыря). Она позволяет удалить камни любого размера, осмотреть полость пузыря и при необходимости устранить другие проблемы (дивертикулы, опухоли).

Эндоскопические методы (цистолитотрипсия) применяются при камнях до 2-3 см. Они менее травматичны, но при крупных и множественных камнях недостаточно эффективны и могут потребовать нескольких процедур.

Решение в любом случае принимает врач-уролог на основании обследования (УЗИ, цистоскопия, КТ) и общего состояния пациента. Если отец еще не проконсультировался с урологом - это нужно сделать в ближайшее время. Судя по размеру камней и жалобам, операция необходима, затягивать с ней не стоит.

Врач подробно объяснит ход операции, риски, ожидаемые результаты. При открытой операции потребуется общий наркоз и несколько дней в стационаре. Важен будет и послеоперационный период - контроль заживления раны, уход за дренажами, антибиотикопрофилактика.

Также после удаления камней обязательно нужно будет выяснить причины камнеобразования и подобрать метафилактику (диету, препараты), чтобы предотвратить рецидив МКБ.

Желаю Вашему отцу успешной операции и скорейшего выздоровления! С учетом возраста и длительности заболевания ему потребуется особый уход и внимание близких. Поддержите его и при необходимости задавайте врачам все волнующие Вас вопросы. Наблюдение уролога после операции должно быть постоянным. Здоровья Вам и Вашей семье!
Андролог, Уролог
Доброго времени суток.

Удаление камней из мочевого пузыря может быть необходимо в зависимости от их размера и характеристик, а также от наличия симптомов и возможных осложнений. Вот общие подходы к удалению камней в зависимости от их размеров:

Мелкие камни (<5 мм) могут выходить из мочевого пузыря самостоятельно при мочеиспускании. Врач может рекомендовать увеличить потребление жидкости и принимать лекарства для облегчения процесса выведения камней. Иногда используются методы литотрипсии (разрушение камней с помощью ультразвука или других энергий), чтобы помочь камням выйти из мочевого пузыря.

Средние камни (5-10 мм): Камни этого размера могут быть удалены с помощью эндоскопических процедур, таких как цистоскопия с лазерной литотрипсией или механическим разрушением камней с последующим удалением фрагментов.

Большие камни (>10 мм): Большие камни обычно требуют хирургического вмешательства для удаления. Это может включать в себя открытую хирургию или минимально инвазивные процедуры, такие как перкутанеальная цистолитотомия (удаление камней через маленькие надрезы в животе) или лапароскопическая цистолитотомия.

При выборе метода лечения учитываются не только размер камней, но и общее состояние пациента, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, а также опыт и предпочтения врача :)
Поэтому всегда важно обсудить все возможные варианты лечения с вашим оперирующим урологом..
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо видеть все результаты обследования. Сейчас операции малоинвазивные, через естественное отверстие, камень могут раздробить, по кусочкам вытащить или будет само потом ещё отходить в виде песка. Назначется затем консервативная терапия, направленная на отхождение остатков, а также противовоспалительная и антибактериальная терапия после оперативного лечения.