Консультация нейрохирурга /

После падения боли в пояснице — вопрос №2043054

Доброго времени суток!
После падения стала беспокоить боль в спине, а именно поясница. Будто схватывает всю нижнюю часть спины, не могу наклониться вперед и в стороны. Боль раздражающая, тянущая , иногда такое ощущение, что начинает болеть от этой боли голова.
После принятия таблетки найз все проходит на следующий день. За 2,5 месяца такие приступы уже случались 3 раза.
Сильных нагрузок нет, боль нарастающая, иногда не понимаю, почему возникает.
3й раз приступ случился после долгой ходьбы- 9км. На утро заболел тазобедренный сустав, боль отдавала в бедренную мышцу, колено, голень и пятку. К вечеру уже заболела спина, нога прошла. После этого пошла на МРТ. Врача посещу очно обязательно, хотелось бы послушать и другие мнения, расшифровку МРТ.
МРТ Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза. Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Протрузия диска L5-S1. Ретролистез LA. Переходный пояснично-крестцовый позвонок L5. Гемангиома тела L5 .

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, что прокомментировать результаты МРТ поясничного отдела позвоночника, необходимо знать размеры грыж, протрузий, есть ли воздействие на корешки, размеры гемангиомы
Клиент
Азамат Аскерович,
Исследование поясничного отдела позвоночника выполнено на уровне Th12-S4 в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях в Т1, Т2 ВИ, ИП STIR. Поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Определяется ретролистез L4 позвонка на 4 мм. Форма и высота тел позвонков сохранены. Визуализируется переходный пояснично-крестцовый позвонок в виде двусторонней сакрализации LS. В теле LS выявляется гемангиома диаметром 7 мм. МР-сигнал от остальных позвонков не изменен. Костно-деструктивных изменений, отека костного мозга не выявлено. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированы. Снижена высота межпозвонковых дисков на уровне LA-S1, MP-сигнал от данных дисков на Т2 ВИ ослаблен за счет дегенеративных изменений и дегидратации пульпозных ядер. В сегменте L4-L5 определяется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска размером 6 мм, с каудальной миграцией до 3 мм, деформирующая передние отделы дурального мешка. В сегменте L5-S1 задняя медианная протрузия диска размером 3 мм. Позвоночный канал не сужен. У углов тел позвонков определяются мелкие краевые остеофиты. Межпозвонковые суставы с признаками артроза. Спинной мозг прослеживается до уровня L1, обычной конфигурации, структуры и МР-сигнала. Корешки спинного мозга и конского хвоста без патологических изменений. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в форме остеохондроза, спондилоартроза. Грыжа межпозвонкового диска L4-5. Протрузия диска L5-S1. Ретролистез LA. Переходный пояснично-крестцовый позвонок L5. Гемангиома тела L5 .
Рекомендовано: консультация невролога.

Нейрохирург, Рентгенолог
Гемангиома небольшая, необходимо наблюдать в динамике, на данный момент показаний к оперативной коррекции нет, нельзя на эту область проводить физиопроцедуры, тепловые процедуры тоже противопоказаны на поясничную область, касательно грыжи диска и протрузий, размеры небольшие, оперативной коррекции не требуют, однако чтобы не было прогрессирования, необходимо укреплять мышечный корсет, заниматься плаванием 2-3 раза в неделю, заниматься в заде с профессиональным инструктором, при тяжёлых физических нагрузках носить корсет поясничный, затем снимать после этой нагрузки, необходимы ежедневные зарядки по утрам, ЛФК, расслабляющий массаж мышц спины без боли, при выраженном болевом синдроме необходима консервативная терапия, назначенная неврологом, через год повторить МРТ поясничного отдела позвоночника (или по необходимости при наличии отрицательной динамики)
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам большое за быстрый и подробный ответ!