Консультация невролога /

Мушки в глазах, боль в спине — вопрос №2268830

Здравствуйте, у меня появились мушки в глазах 2 месяца назад, изначально они были просто прозрачного оттенка, после этого начало ухудшатся состояние, заметил что они летают только при подъеме или поворотах головы, очень мешают жить, был 3 раза у офтальмолога, в итоге поставили «фоновую ангиопатия сетчатки Н35.0 обоих глаз, после пошёл к неврологу, сделал узи сосудов шеи, диагноз: при повороте налево уменьшается кровообращение на 30%, направо 35%, мрт шейного отдела поставили диагноз: признаки выраженного остеохондроза, минимальный спондилоартроз, унковертербальный артроз, выпрямление шейного лордоза, незначительная деформация шейного-грудного отдела дуг влево, незначительный стеноз позвоночника с5-с6-с7
Выпячивание межпозвонкового диска на уровне с5-с6. После всех исследований, невролог назначил иглотерапию, капельницы 10 цитофлавин 10мг+панангин 10мл + озон и эглонил с атараксом, капаю каждый день, озон через день

Прошёл уже 8 капельниц, на сегодняшнее состояние, боль в голове, будто надет обручь(длится 2 дня), так же мушки перед глазами, но после капельницы они начали пропадать, а на следущий день по новой, я против своего невролога ничего не имею, она мастер своего дела и я ей благодарен за то, что она делает, но может быть кто нибудь сталкивался с данной ситуацией, и знает как наконец таки убрать мушки из глаз, они совсем меня беспокоят

Так же присутствуют боли в спине и иногда в груди, с давлением все впорядке

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Делали МРТ головного мозга?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт делал, сейчас прикреплю, есть практически все, полное обследование провёл за все это время, результат тоже в прикрепе

Невролог
По МРТ норма. Есть только небольшие изменения по оториноларингологии.
По тесту есть выраженное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами. Вероятнее мушки в глазах вызваны именно им.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно.
Ноотропы, которые вам назначают, не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего не отрицаю, но как все таки с ними справиться, именно мушки в глазах появились в спокойном для меня времени, и начали беспокоить только когда их проявление стало больше, а, за месяц до мушек, у меня был ком в горле, давило в груди, и потерянное сознание, потом все прошло, и вылезли эти мушки…
Невролог
Все предыдущие симптомы также характерны для тревожного расстройства. Вероятнее, оно сменило свои проявления.
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов".
Клиент
Анастасия Юрьевна, это вы меня конечно успокоили, самый главный вопрос,Я не ослепну, от этого «диагноза»
Невролог
Тревожное расстройство- это доброкачественное состояние, но очень неприятное. Страдает ваше психическое самочувствие, а не физическое
Клиент
Анастасия Юрьевна, а, вот ещё один момент, этот точно не связано с шеей? Для полного успокоения. (Просто болит шея и спина, вдруг это моет быть связано
Невролог
Зрительные симптомы могут быть связаны только с головным мозгом. Нервные корешки,отходящие в области шеи не иннервируют голову. При пережатии сосуда может произойти только инсульт. Так что все предположения некоторых врачей, что симптомы связаны с нарушением кровотока в шее, это лишь вымысел и не имеет ничего общего с данными современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, а, если из шеи что то не переходит в головной мозг, и от этого отдаёт в глаза.?
То есть которое лечение я сейчас прохожу, это никак не влияет на глаза? И то что у меня якобы начало проходить это я просто успокоился?, почему тогда после капельницы у меня все мушки проходят???
Невролог
Припережатии сосуда может произойти только инсульт, других симптомов сосуды не дают. При проведении капельниц вы соблюдаете режим + эффект плацебо у ноотропов 30%
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, сделаю следущий шаг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, скажите, что у вас с артериальным давлением ? Пробовали 2 недели мерить? Какой у вас вес и рост
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление в спокойном состоянии 114-125, более недели мерил, ничего не менялось, вес 65, рост 174