Консультация инфекциониста /

Возможность заразиться бешенством — вопрос №2043923

Добрый день! 2 недели назад на работу к мужу забрёл кот, приходил несколько раз, потом нагадил, после чего муж выловил его и вынес за забор. Во время ловли кот укусил мужа, но так как муж был в толстых рабочих рукавицах, непонятно, прокусил ли кот их, по словам мужа крови и следа укуса как такового не было, остался небольшой след от клыка кота, как бы вдавленный. Боюсь, вдруг кот болел бешенством. Прививки муж делать категорически отказывается, так как по его словам кожа прокушена не была. Мог ли он таким образом заразиться? Через сколько должны появиться симптомы болезни после укуса в кисть руки? Может ли человек при этом быть заразен? И могу ли я каким то образом заразиться от мужа, например, при поцелуе или половом акте? Нужно ли мне и нашему ребёнку соблюдать какие то меры предосторожности? Посмотрела в интернете, в последний раз случай бешенства в нашей области был зарегистрирован 7 лет назад, причём в отдаленном от нас районе, карантина в настоящий момент нет. Очень переживаю

Возраст: 31

Инфекционист
Здравствуйте. Можно наблюдать за котом в течении 10 дней, если не погибнет, то вакцинация от бешенства супругу не нужна. Минимальный риск заражения бешенством присутствует, поэтому если есть возможность, то необходимо обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от столбняка и бешенства. Для окружающих супруг опасности не представляет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если не было прокуса, то риска нет
Человек заразен в течении последних 10 дней жизни
Клиника появляется через 1-3 дня
Вам каких-то специальных мер предпринимать не нужно
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства передается при укусе, оцарапывании, ослюнявливании.
Если не было повреждения кожи, то риска бешенства нет..
Если же было нарушение кожного покрова, то либо наблюдать за животным 10 дней. Если животное живо и здорово, то можно не волноваться.
Можно начать вакцинацию, и если животное живо и здорово , то вакцинацию прекратить досрочно через 10 дней.
Инкубационный период у людей три месяца. Бешенство это болезнь с летальным исходом. У котят инкубационный период короче 6 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По приказу профилактики бешенства риском является укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, нанесение животным царапин.
Учитывая, что со слов мужа просушена кожа не была, риск только теоретический.
В идеале нужно узнать о судьбе животного спустя 10 дней с момента контакта, если кот жив, значит на момент контакта бешеным не был, следовательно, риска заразиться не было.
Человек заразен только с момента появления симптомов в течение всего срока их проявления (максимально 10 дней).
Для Вас и окружающих Ваш муж в эпид плане опасности не представляет.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Любовь, давайте разберемся в ситуации. Я понимаю ваше беспокойство, но постараюсь объяснить, почему серьезных поводов для тревоги скорее всего нет.

1. Бешенство у котов встречается относительно редко. Тем более в городской среде, где большинство животных вакцинировано. Случаи заражения людей единичны.

2. Даже если предположить, что кот был болен, факт передачи инфекции остается под большим вопросом. Без явных повреждений кожи (царапин, прокусов) заражение через толстые рукавицы маловероятно. Слюны и других жидкостей кота должно попасть в рану в достаточном количестве.

3. Инкубационный период бешенства обычно составляет 1-3 месяца, но может варьировать от недели до года и более. Чем дальше место укуса от головы, тем он в среднем больше. Для укуса в кисть руки типичный срок - 1-2 месяца. Симптомы развиваются постепенно: недомогание, повышенная температура, тревожность, проблемы с глотанием, затем неврологические нарушения.

4. Передача бешенства от человека к человеку не доказана. Известны лишь единичные подозрительные случаи, при прямом попадании слюны больного в рану или на слизистые. Опасности для вас и ребенка нет, никаких мер предосторожности не требуется.

5. Учитывая, что вы живете в благополучном по бешенству районе, шансы на то, что забредший кот был заражен, крайне малы. Не стоит накручивать себя раньше времени.

6. Вместе с тем, если сомнения и тревога не покидают - стоит убедить мужа сделать профилактические прививки. Это безопасно и позволит исключить даже минимальный риск. В вашем случае я бы оценила его как близкий к нулю, но для полного спокойствия лучше перестраховаться.

Подытоживая, я не вижу веских причин подозревать у мужа бешенство и опасаться за себя и ребенка. Такое развитие событий после контакта с котом крайне маловероятно. Но окончательное решение о прививках вы принимаете сами. Главное - не поддавайтесь панике, опирайтесь на факты и здравый смысл. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за развёрнутый ответ! Муж очень упрямый человек, уговорить его на прививки практически невозможно, поэтому я уже больше за нас с дочкой переживаю. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если вдруг даже он заразится, заразен он сам станет уже при появлении симптомов болезни или прямо перед этим, то есть если муж себя хорошо сейчас чувствует, то 100% не заразный? И например нельзя заразиться при поцелуе, если губа с трещинкой или если на коже есть царапина небольшая?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не было повреждений кожи риска заражения нет
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая что муж был в перчатках и нет следа прокуса кожных покровов - вакцинация не показана. Если прокус был и есть рана - то показана вакцинация