Подозреваю бешенство

Добрый день! 10 июня этого года меня на даче укусила в указательный палец левой руки мышь-полёвка, которую я решил отобрать у своего кота. По настоянию своих коллег с 14 июня я начал ставить вакцину КОКАВ. Так уж совпало, что будучи программистом, я поменял своё рабочее место и свою посадку примерно в начале июня. К концу июня начались боли в левой руке, причём они проходили к утру и усиливались к вечеру после интенсивной работы на клавиатуре. Поскольку мышь убежала, прививки продолжались. Ощущая дискомфорт в левой руке, но не в месте укуса, я начал фанатично читать литературу в сети, отчего у меня в начале июля появилась тревожность. Примерно после 5-й прививки в середине июля добавилось новое явление, которое преследует меня и по сей день. В полдень, либо примерно в 4 дня меня бросает в жар, причём без температуры. Начиная с сентября добавились редкие и небольшие головные боли, примерно раз в неделю. Иногда они бывают с одной стороны головы. Тогда же поставили 6-ю прививку. Начиная с октября явно проявляются небольшие мышечные подёргивания. Тревога за своё состояние и опасение по бешенству до сих пор присутствуют. 10 октября посещал невролога, отправляет на капельницы церебро-чего-то там. Ещё летом посещал терапевтов, обнаружили хронический фарингит. К слову, дискомфорт в левой кисти до сих пор бывает, особенно при движении. На момент написания этого письма 20 октября, 133 дня с момента укуса. Следует ли мне бояться бешенства?

Височно-долевая эпиоактивность, фарингит
30 лет

Принятый ответ

Григорий, здравствуйте! Вам стоит отпустить ситуацию, никаких рисков бешенства для Вас уже нет (ещё ни один полностью привитой человек не заболел, защита формируется уже после 4 доз вакцины) да и исходно они были невелики - мелкие грызуны крайне редко бывают инфицированы вирусом бешенства.
Кроме того, бешенство не протекает так длительно. Если симптомы появились, то человек погибает в течение 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасаться бешенства Вам не стоит. Вы начали вакцинацию в максимально ранние сроки. Через 2 недели после 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител, способных полностью нейтрализовать вирус если бы он действительно попал в организм. Ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью. При появлении симптомов бешенства человек больше 10 дней не проживет.
Отпустите ситуацию, бешенство Вам не грозит.