Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенствомвом — вопрос №1155242

Добрый вечер!
Вопрос такой. Дома живут три кота. Один маленький, вакцинирован от бешенства 16.12.2021. оставил сын на время отъезда. И мои две кошки. Вакцинация в мае этого года. Летом жили на даче. 1 сентября приехали в город. С этого дня кошки не выходят из квартиры, чужих животных в доме не было. Дней пять назад кот поцарапал дочку. Вчера у нее поднялась высокая температура. И она почему то боится бешенства и плачет. Я растерялась. Мне кажется, в такой ситуации риска нет.
Скажите, пожалуйста, на данный момент коты здоровы,и кушают, пьют. У старшего правда лечим ушки, но это в ветлечебнице подтвердили, брали мазки из уха, ему полегче, во всяком случае он тоже кушает.
Скажите пожалуйста, возможно ли бешенство у кошек или у меня уже просто страхи?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Кошки привиты, уже 3 месяца не контактируют с другими животными, привиты от бешенства, рисков заражения нет. К тому же сами царапины не опасны. Опасны укусы и ослюнение раны. Здоровья.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Заразиться бешенством можно только при укусе больного бешенством животного или ослюнении им свежей раны.
В данном случае, рисков нет, т.к кошки привиты.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Во-первых, кошки привиты. Во-вторых, бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков нет
Клиент
Ксения, спасибо! То есть я верно понимаю, что кот просто не мог это бешенство нигде подхватить просто потому, что сидит дома и общается только с моими же кошками, которые тоже сидят дома? И всё таки они привиты, как никак...
Инфекционист, Врач УЗД
Они и вакцинированы и еще дома находятся. Нет рисков .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Татьяна Вам абсолютно не нужно переживать.
Коты вакцинированы и уже долгое время не выходят на улицу, их никто не мог укусить, следовательно заразить бешенством.
Под когтями вирус не живёт если даже предположить, он только в слюне.
Риск отсутствует!
Клиент
Инна, спасибо большое! Скажите, кот молодой и очень игривый. Он иногда может прикупить палец в игре, сразу отпускает, но иногда царапает зубом. Я уже боюсь в интернете что то читать((( мне кажется, риска нет и в этом случае. Они же никто на улицу не ходят, покусать их никто не мог....
Инфекционист, Гепатолог
100% нет риска, они домашние и заразить их никто не может.
Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто страхи, причин для волнения нет.
На всякий случай наблюдайте за котом до 10 дней, если будет жить можно забыть о этом случае
Клиент
Павел, спасибо большое! Я уже не знаю, что и делать:((( кот вроде как кот, кушает, пьет, носится как обычно за мячиком. То есть примерно дней ещё 5-7 за ним смотреть, правильно? А у дочери высокая температура к этому не относится?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно.
К этому не относится, нужно вызвать терапевта
Клиент
Павел, спасибо большое! Когда дочь болеет, у меня сразу отключается логическое мышление ( я впадаю в панику. А тут она плачет про бешенство...я так и подумала, что ну откуда ему быть, по идее?
Инфекционист, Гепатолог
Неоткуда
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации никакого риска заражения бешенством нет. Не переживайте!