Консультация гастроэнтеролога /

Кислотный калл у ребенка после Гиршпрунга. — вопрос №2043947

Доброго времени суток. Или, не очень доброго. Помогите. У ребенка с рождения был поставлен диагноз: болезнь Гиршпрунга. Операцию по выведению стомы сделали на 3-й день. Ходили почти год со стомой. В январе стому закрыли.

Ребенок научился какать через попу, но тут началась другая напасть - жидкий и очень едкий стул. Калл настолько едкий, что разъедает кожу до мяса. Естественно, когда меняешь подгуз или трусики, то ребенок испытывает адскую боль.

Из всего, что мы пробовали, лучше всего справляется Смекта. Попа заживает и ребенок становится вообще другим. Но, смекту нельзя более 5 дней. В Европе смекту вообще детям не дают.

У нас с женой опускаются руки. Врачей, кто бы мог сказать и направить, мы не нашли. Были и у платных и у государственных.

Помимо смекты мы пили и Полисорб, и Энтеросгель, и всякие пробиотики, названия которых я даже запомнить не смог.

Сейчас прописали какие-то свечи. Но, свечка в попу для сына, это как нож.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Илья,здравствуйте! Копрограмму сдавали?
Что в питании ребёнка? Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, доброго вечера. Стул так, чтобы полноценный(прям много за раз) только по ночам. В течении дня постоянно подкакивает по немногу.

Копрограмму сдавали, но нифига не поняли и врач не объяснил тоже.

Питание: каши безмолочные(рис, гречка), баночки - брокколи, цветная капуста(не часто), говядина, смесь молочная от 12 месяцев.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я бы исключила синдром короткой кишки, этот синдром возникает при оперативном вмешательстве на кишечнике, за счёт сокращения длины кишечника нарушается всасывается воды, электролитов, сахаров и т.д, следовательно будет кислый не до конца переваренный стул. Необходимо оценить физическое развитие ребёнка.
Из анализов: сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии. Кал на углеводы. Определение липидов и его фракций в кале. Определение скрытой крови методом Colon view или fob gold. Фекальный кальпротектин.
Возможно, колоноскопия, при положительной реакции на кровь и при высоком уровне фекального кальпротектина.
Клиент
Наталия Юрьевна, а вот про синдром поподробнее, пожалуйста. У нас удалили же 20 см кишечника, когда закрывали стому.

Напишу ещё чуть позже, что мы сдавали и результаты.

Микрофлоры нет, так как сегодня давали вареную морковь, а она даже не переварилась.

Сейчас прописали крем Cellgel, мажем 1-й день. Вроде, он сына успокаивает, но чтобы прям заживлять пока непонятно.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Морковь в принципе можно быть в кале, потому что это зависит от того как ребёнок жуёт, а не от ферментативной способности.
Крем этот достойный,но тут пока не нормализуется переваривание и всасывание, кожу будет разъедать.
Про СКК коротко суть написала, если это оно, то адаптация может длиться до нескольких лет, в лечении это в основном энтеральное питание, хирургические методы лечения (это уже к хирургам). В первую очередь на осном осмотре оценить физическое развитие.
В любом случае синдром мальабсорбции есть, поэтому необходимо исключить воспаление и оценить всасывающую способность кишки.

Клиент
Наталия Юрьевна, хорошо. Тогда, завтра уже скину какие у нас есть анализы. Такую, предварительную работу проведем.
Педиатр
Здравствуйте
При появлении признаков воспаления области ануса, смазывать Неотанин / 3 раза в день, чередуя с Бепантен / 3 раза в день

Подмывайте малыша после каждого стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Для уменьшения дискомфорта и покраснения можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, по 10 мин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброго вечера. Бепантен и неотанин даже близко не могут заживить, уже пройдено и выплакано. Для заживления используем в постоянном режиме метилорулацил.

По поводу ванночек. Ромашка раздражает и ещё больше слабит, тоже через это прошли. Сейчас ванночки с шиповником, чередой и корой дуба.