Что делать

Здравствуйте сегодня сделала узи брюшной полости. Очень переживаю не подскажите что делать нужно. У нас очень трудно попасть к гастроэнтерологу. Пью фосфоглив уже более месяца. Узист сказал что с поджелудочной все плохо очень

Болезнь Сегавы(редкая дистония) с 15 лет пью мадопар.
29 лет

Здравствуйте. По одному УЗИ исследованию нельзя судить о поджелудочной железе. Лабораторные данные:амилаза мочи и крови, анализ крови на сахар, общий анализ кала в сочетании с клиникой подскажут, так ли все нехорошо. Если у вас не бывает болей в животе, вздутие, не устойчивого стула и хорошие анализы, то достаточно соблюдать диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Светлана, скажите а мне эти анализы терапевт может выписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Светлана, сахар точно в норме недавно сдавала

Да можнт, можно ещё посмотреть эластаза кала - тоже фермент, отражающий функцию поджелудочной железы

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ органов брюшной полости? Мадопар принимаете непрерывно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Татьяна, прикрепил. Да мадопар пью очень маленькая доза половинка но каждый день

Лишний вес имеется!
Изменения совершенно не критичны, и говорить о диагнозе панкреатит не предоставляется возможным, диффузные изменения, это не диагноз - это возрастные изменения, следствие погрешности в диете, приеме препаратов!
По УЗИ признаки НАЖБП.
Досдать:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин, амилаза липаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Татьяна, Вам не трудно посмотреть я недавно сдавала анализы из вены

Небольшое повышение печеночных ферментов может быть как на основе нажбп. Лишний вес?
Так и в результате длительного приема препарата.
Повышение не критично, лечение не требуется.
Вам показана средиземноморская диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Татьяна, лишний вес большой. 97кг

Тогда изменения связаны с НАЖБП.
Вам показана коррекция веса и средиземноморская диета, двигательная активность, средиземноморская диета -это основа терапии!
Можно добавить урсосан на ночь 500 мг, если собираетесь худеть для профилактики развития жкб

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Татьяна, скажите а орлистат 200мг не подойдёт? Просто я его покупала уже он есть в домашней аптечке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бел
Клиент

Татьяна, если честно у меня в марте умерла мама и каждые выходные вечером я стала пить алкоголь.

Принятый ответ

Орлистат назначается по показаниям, после консультации эндокринолога!
Урсосан это другого действия препарат!
Конечно от алкоголя нужно отказаться!