Что делать
Здравствуйте сегодня сделала узи брюшной полости. Очень переживаю не подскажите что делать нужно. У нас очень трудно попасть к гастроэнтерологу. Пью фосфоглив уже более месяца. Узист сказал что с поджелудочной все плохо очень
Здравствуйте. По одному УЗИ исследованию нельзя судить о поджелудочной железе. Лабораторные данные:амилаза мочи и крови, анализ крови на сахар, общий анализ кала в сочетании с клиникой подскажут, так ли все нехорошо. Если у вас не бывает болей в животе, вздутие, не устойчивого стула и хорошие анализы, то достаточно соблюдать диету.
Светлана, скажите а мне эти анализы терапевт может выписать
Светлана, сахар точно в норме недавно сдавала
Да можнт, можно ещё посмотреть эластаза кала - тоже фермент, отражающий функцию поджелудочной железы
Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол УЗИ органов брюшной полости? Мадопар принимаете непрерывно?
Татьяна, прикрепил. Да мадопар пью очень маленькая доза половинка но каждый день
Лишний вес имеется!
Изменения совершенно не критичны, и говорить о диагнозе панкреатит не предоставляется возможным, диффузные изменения, это не диагноз - это возрастные изменения, следствие погрешности в диете, приеме препаратов!
По УЗИ признаки НАЖБП.
Досдать:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин, амилаза липаза)
Татьяна, Вам не трудно посмотреть я недавно сдавала анализы из вены
Небольшое повышение печеночных ферментов может быть как на основе нажбп. Лишний вес?
Так и в результате длительного приема препарата.
Повышение не критично, лечение не требуется.
Вам показана средиземноморская диета
Татьяна, лишний вес большой. 97кг
Тогда изменения связаны с НАЖБП.
Вам показана коррекция веса и средиземноморская диета, двигательная активность, средиземноморская диета -это основа терапии!
Можно добавить урсосан на ночь 500 мг, если собираетесь худеть для профилактики развития жкб
Татьяна, скажите а орлистат 200мг не подойдёт? Просто я его покупала уже он есть в домашней аптечке.
Татьяна, если честно у меня в марте умерла мама и каждые выходные вечером я стала пить алкоголь.
Принятый ответ
Орлистат назначается по показаниям, после консультации эндокринолога!
Урсосан это другого действия препарат!
Конечно от алкоголя нужно отказаться!