Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если язва нижней трети пищевода? — вопрос №2045867

Здравствуйте. Дочке 13 лет, будет скоро 14. С 2-х лет с редкой периодичностью раз в год-два появлялась тошнота и рвота, которую невозможно было остановить, два раза до госпитализации. Делали УЗИ, ставили диагноз "Загиб желчного пузыря", назначали желчегонные. К школе более менее успокоилась, но периодически (раз в месяц-два), возникает тошнота и рвота, которая в течение некоторого времени проходит. Отрыжек, вздудия нет, боли в районе желудка очень редко, при переедании. Я обратилась к педиатору, сдали биохимический анализ крови, врач сказала всё в норме, но я настояла на направлении на ФГДС. Фгдс показало : язва нижней трети пищевода, стадия обострения, недостаточность кардии, рефлюкс, поверхностно гастропатия. Сходили к гастроэнтерологу, назначения прилагаю. Очень переживаю, т. к. врач сказала, что это достаточно редкий диагноз для ребёнка и я начиталась, что в этой области чаще бывают раковые клетки. Напишите, пожалуйста, своё мнение

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Не читайте больше интернет , так как там любой симптом , любое изменения это всегда рак .
Да , есть повреждение слизистой , это конечно надо хорошо пролечить, чтобы дальше не происходило травматизации . Лечение длительное от 6 до 12 недель .
По Фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , за счет этого происходит раздражение слизистой пищевода . Так же есть заброс желчи в желудок , что в свое время раздражает слизистую желудка .
Основное это строго нужно соблюдать антирефлюксный режим . . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Кушать надо часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день . Следить важно за питьевым режимом .
Какое лечение вам назначили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,

Гастроэнтеролог, Педиатр
Кристина,здравствуйте!
Сфинктер, который находится между желудком и пищеводом до конца не закрывается, поэтому происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, в норме в пищевод кислота попадать не должна. Заброс желчи в желудок может быть в норме, тут скорее всего заброс на раздражение эндоскопом. Если б это был патологический заброс,то слизистая желудка была бы жёлтая или коричневая, то есть окрашена желчью.
Не могу сказать, что это редкий диагноз, достаточно часто встречается у подростков.
Лечение это в первую очередь смена образа жизни: последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, не наклоняться, тяжести не поднимать, тугие ремни и пояса не носить, сон с приподнятым головным концом и на левом боку или на клиновидной подушке.
Омепразол, домперидон оставляем, но есть ещё омез дср там 2 этих препарата в одном. Фосфалюгель желательно после еды 3 раза в день, на ночь и немедленно при возникновении изжоги. Фламин не надо, он только усилит сокращение желчного пузыря, пузырь на фоне приёма еды прекрасно сокращается.