Консультация лора /

Узелок голосовой связки — вопрос №2113900

Добрый вечер.
Часто страдаю вирусными заболеваниями. Дети приносят из сада.
И всегда ОРВИ сопровождаются сильными болями в горле , долго не проходит кашель поверхностный ( трахеит). Сопровождается все осиплостью. И эти остаточные симптомы могут быть очень долго, приходится применять Назонекс.
Регулярно посещаю лоров. Диагноз - хронический тонзиллит, ларинготрахеит.
Последний раз лечилась от затяжного насморка и других симптомов в январе. Жалобы были на влажный кашель, вечернюю осиплость. На Назонекс ушло.
В марте заболела снова и сильно. Кашель был практически месяц. Именно верхний. Был стоматит, воспалилась язычная миндалина. Все очень болело. Чем только не лечилась , полоскала огромным количеством разных средств, брызгала, рассасывала. В итог помогли ингаляции с ринофлуимуцил-ИТ и полоскание с фурацилином. 2 недели я была здоровая. А сегодня ночью снова сильный кашель.
Была на приёме у Лора с эндоскопией.
Врач сказала , что связки и трахея выглядят воспалёнными. Что похоже на рефлюкс+вирусный компонент. Гастроэнтеролог считает , что это не рефлюкс дает такую симптоматику. Но омез я пропью.
Вопрос у меня по заключению эндоскопии. Рефлюкс и вирус мы победим, что бы это ни было. Смутило меня то , что врач обнаружила узелок голосовой связки. Один, не парный.
Я , конечно, очень напряглась сразу. Задала много утоянющих вопросов. Не опасное ли это, может быть мне нужно дообследование.
Но врач сказала , что единственное, что мне нужно- это провести полное лечение. Привести связки в нормальное состояние, убрать воспаление. И динамическое наблюдение. Что такие узелки бывают не только у певцов , но и в результате длительного воспаления. Сказала , что это не новообразование, а небольшое выбухание самой связки.
Очень переживаю из-за этого узелка. Действительно все может быть так , как описала врач? Или мне лучше получить второе мнение?
Я думаю , может это вообще кусок слизи. Так как по видео видно, что на связках слизь.
Клиника хорошая , поводов не доверять нет
Но мне тревожно.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, врач все верно сказала. Узелки могут быть на фоне напряжения голоса и/или при частых ларингитах. Ещё важен микроклимат дома. Воздух должен быть влажный, . Конечно сложно не допускать ОРВИ , если ребенок ходит в сад, но постарайтесь соблюдать голосовой режим, и кашлять умеренно, не надо стараться выкашлять все из глотки ,от этого связки очень страдают. Она вам выписала лечение ? Ингаляции?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое. А односторонний узелок допустим?
Просто во всяких статьях и даже тут на сайте писали, что узелки носят двухсторонний характер. И это отличает их от других патологий. Поэтому запереживала.
Поставим увлажнитель. Буду стараться беречь голос , уже поняла , что это серьёзно.
Вообще меня направили к гастроэнтерологу, тк подозревали рефлюкс. Но гастроэнтеролог сказала , что причина не в этом. Тк у меня нет симптоматики. И по гастроскопии, хоть рефлюкс и вынесен в диагноз, но он в слабой форме. Но антирефлюксную терапию все таки назначили, раз лор настаивает. Сказали подумать, буду ли принимать.
От Лора назначение только бактоблис в связи с рецидивирующим стоматитом в том месяце и моими жалобами на дискомфорт слизистой. И ингаляции физраствор. При кашле Пульмикорт можно для остановки

ЛОР, Детский ЛОР
Антирефлюксную терапию начните. Ингаляции с пульмикортом можно неделю сделать. Не переживайте, если не будет голосовой нагрузки и частых ОРВИ с кашлем, скорее всего узелок пропадет. Но за ним наблюдать надо. Сами по себе они не опасны
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Узелки могут исчезать,если устранен раздражающий фактор. Важно наблюдать у лор врача. Также рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7-10 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер