Гепатит С, сомнительный результат

Здравствуйте! Готовлюсь к операции, никогда не болела "тяжёлыми" заболеваниями. Сдала кровь, как полагается и обнаружили гепатит С. Являюсь носителем ВПЧ, тип 16. Если важно, перед сдачей крови кушала. Метод ИФА Cor (-) Ns (+) КП = 1.02 Сказали, что нужно дообследование. Как расценивать этот первичный результат? Паниковать стоит? До врача и пересдачи крови ещё 3 дня, я очень напугана и накрутила себя. Заранее, всем ответившим врачам - спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывают при ИФА диагностике ложноположительные результаты. Рекомендую пересдать ИФА на гепатит С в другой клинике, сдать ПЦР РНК гепатит С качественную реакцию - если все будет отрицательно то гепатита С у Вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Давайте разберем ваш результат анализа на гепатит С и определим дальнейшие действия:

1. Обнаружение антител к неструктурному белку NS при отрицательном результате антител к белку Core (Cor) может указывать на начальную стадию инфицирования вирусом гепатита С (ВГС), когда антитела к Core еще не выработались.

2. Однако, коэффициент позитивности (КП) для NS составил 1.02, что является низким значением и может быть следствием неспецифической реакции.

3. Прием пищи перед сдачей анализа обычно не влияет на результат исследования методом ИФА на гепатит С, так как определяются антитела, а не сам вирус или его компоненты.

4. Наличие ВПЧ 16 типа также не должно напрямую влиять на результаты анализа на ВГС. Это разные вирусы с разными путями передачи и мишенями воздействия.

5. Поскольку первичный результат оказался сомнительным, необходимо дообследование - повторный анализ методом ИФА и, при подтверждении, определение РНК ВГС методом ПЦР для верификации диагноза.

6. До получения результатов дообследования не стоит паниковать и делать поспешных выводов. Ложноположительные результаты ИФА на ВГС встречаются и требуют обязательного подтверждения.

7. Даже в случае подтверждения диагноза хронического гепатита С, это не приговор. Современные схемы противовирусной терапии позволяют добиться полного излечения в более чем 95% случаев.

Дождитесь приема врача-инфекциониста или гепатолога, который назначит необходимые дообследования, оценит их результаты и даст соответствующие рекомендации. А пока постарайтесь успокоиться и не накручивать себя. Помните, что своевременная диагностика и лечение - залог успеха в борьбе с любым заболеванием. Желаю вам здоровья!

Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что у Вас гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз Вам необходимо сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, у Вас вируса в крови нет.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее Вам необходимо будет дообследоваться и решить вопрос с лечением.

Как сдадите кровь на ПЦР, опубликуйте новый вопрос, постараемся разобраться далее как Вам действовать.

Инна Сергеевна, здравствуйте. Пересдала кровь в инвитро, на ресепшен посмотрели прошлый результат и сказали, что достаточно пока просто пересдать. Пришел отрицательный результат. ПЦР все еще нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значит получается результат был ошибочным.
Но, когда получается такая ситуация как у Вас, когда одна лаборатория дает положительный результат, а другая отрицательный, согласитесь непонятно кому нужно верить, я рекомендую антитела (aHCV) пересдать в другой еще референтной лаборатории и при получении отрицательного результата уже точно не нужно будет сдавать ПЦР и вопрос с гепатитом будет закрыт.