Консультация хирурга /

Нужна ли ФГДС перед операцией? — вопрос №2035238

Здравствуйте! Скоро мне предстоит операция по удалению щитовидки. В исследованиях перед операцией ни слова про гастроскопию, знакомые, кому делали говорят, что это золотой стандарт перед любой операцией абдоминальной. Процедура не из приятных, делать не очень хочется, с другой стороны вдруг у меня эрозивный гастрит или язва( а я об этом не знаю), гастроскопию делала лет в 6 последний раз(сейчас мне 34). Насколько это обследование реально важно перед оперативном вмешательством? И почему мне его тогда не назначили, если важное)

Возраст: 34

Хронические болезни: миома

Хирург
Анна, здравствуйте ?
Щитовидная железа находится в области шеи и никаким образом к абдоминальной части организма не относится.
Выполнять ФГДС Вам не нужно ?
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, в клинических рекомендациях по оперативному лечению щитовидной железы не указано, что пациенты должны проходить ФГДС. Другое дело, что ФГДС и УЗИ во многих странах является скрининговым методом заболеваний желудочно-кишечного тракта и проводится каждый год для выявления заболеваний. Поэтому для контроля собственного здоровья ФГДС пройти надо, для операции - не обязательно.
Хирург
Здравствуйте.
В принципе Вы можете уточнить у доктора который Вас направлял на обследование - нужно ФГДС или нет.
Везде свои требования.
Хотя если у Вас есть какие либо жалобы связанные с желудком, печенью, поджелудочной железой, то ФГДС не помешает.
А если жалоб нет, то ФГДС не обязательно делать.
Здоровья Вам.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Анна!
Абдоминальные операции-это операции на органах брюшной полости.
Щитовидная железа к ним не относится.
Для удаления ЩЖ ФГДС не является обязательным. Как требуют на месте.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Если Вы ранее страдали точно диагностированной язвенной болезнью желудка и 12 перстной кишки и лечились по этому поводу , то конечно необходимо сейчас перед операцией контролировать ситуацию , убедиться что язвы зажившие , нет их в стадии обострения ! Если же Вы не страдали ранее не лечились и сейчас нет болей в верхней части живота , не мучает изжога , то необходимости в проведении ФГДС у Вас нет !
Доктора Вам её не назначили скорее потому , что изучили Вашу карту , опросили Вас и убедились в отсутствии язвенного анамнеза !
Здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна. Если нет жалоб со стороны органов брюшной полости то ФГДС вам проходит необязательно. Но лучше уточнить у направившего вас врача.Здоровья вам.