Ферритин при гв
Добрый день! Кормлю, ребенку 10 месяцев. Из-за абкм у ребенка у меня безмолочная диета. Присутствует общая слабость и периодическое чувство нехватки воздуха. Сдала анализы на анемию гемогл 12,4 ферр 15,7 железо 14,4 Подскажите, необходимо ли при таких показателях принимать препараты железа?
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 1. таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При слабости так же имеет смысл сдать кровь на витамин Д, оптимальный уровень в пределах 50-70 нг/мл.
Если не сдавали ТТГ, то нужно сдать для исключения патологии щитовидной железы
Фирюза, да 1 июня сдала гормоны т4-10,85 ттг -1,53
Принятый ответ
Дополнительно возможен приём мультивитаминов для кормящих, например, элевит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, у вас латентный железодефицит.
Уровень ферритина в идеале должен быть равен массе вашего тела, но как минимум 30, поскольку кормите грудью лучше поддерживать его уровень на отметке не ниже 40.
Начните тотема по 1 ампуле 2 раза в день, в рацион питания включите красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, гречку, бобовые.
Здравствуйте
Да, по анализам у вас латентный дефицит железа. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, добавьте поливитамины при кормлении грудью- элевит или фемибион
Здравствуйте, да нужно принимать феритин должен быть в идеале ближе к массе тела , хотя бы 40, принимайте препарат железа рекомендую Тотемма 1 ампуле в день длительное время не мене 3 месяцев, витамин С, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень , гречка, зелёные яблоки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам. Такое истощение запасов железа может быть вполне обусловлено ГВ.
Скорее всего витамина и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Добрый день. Данная лаборатория считает ферритин не в самой распространённой системе измерения. По этим данным в мкг/л показатель находиться на нижней границе, если перевести в систему ммоль/л то показатель получится примерно 33 ммоль/л (при нижних границах нормы 20). Учитывая Ваши жалобы, Вам рекаомендован препарат железа. Кроме него необходимо подобрать витаминный комплекс для кормящих, например элевит. Если есть возможность присмотритесь к витаминам ортомол.