Заключение узи новорожденного

Добрый день! По результатам узи были выявлены некоторые особенности у ребенка, в РД кроме ООО ничего не было, сказали ребенок здоров. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать, бить тревогу? К участковому педиатру попадем только на след неделе. Спасибо!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ прикрепили? Как кушает ребёнок? Сосёт активно? Какая динамика веса у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! УЗИ прикреплено к вопросу. Кушает хорошо, каждые 2-3 часа, мы на ГВ. Кормление занимает обычно 15-20 минут, с момента выписки с РД (18.03) набрали почти кг

посмотрел, ничего критичного не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все выявленные отклонения не критичны и требуют только динамического наблюдения.
Открытое овальное окно закрывается чаще всего в 1-2 года, ЭхоКГ раз в 6 месяцев.
Кисты по НСГ обычно рассасываются к году.
Контроль НСГ + осмотр невролога раз в 3 месяца.
УЗИ тазобедренных суставов повторить в 3 месяца, затем осмотр ортопеда.
На данный момент это не патология

Ангелина Альбертовна, спасибо за Ваш комментарий. Подскажите пожалуйста а повышение ЛСК в легочном клапане и повышение индекса ПМА по НСГ, это тоже норма? Спасибо!

Да, это допустимо.
На легочном клапане повышается давление из-за физиологической тахикардии.

По НСГ может быть повышено из беспокойства малыша во время УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца: открытое овальное окно, которое является малой аномалией сердца, гемодинамических нарушений это не дает. Чаще всего закрытие окна происходит на первом году жизни, диаметр окна минимальный ( 3 мм)
Имеется ложная хорда, но это также не влияет никак на гемодинамику, может давать только функциональный шум при аускультации.
По возрасту здесь все в норме.
2. УЗИ ТБС норма- задержка оссификации физиологична в этом возрасте, так как ядра окостенения могут до 6-9 мес даже появиться.
3. Псевдокисты сосудистых сплетений частая находка после рождения ребенка, которые могут появляться в результате гипоксии, либо ОРВИ мамы во время беременности. Они подлежат также самостоятельному регрессу на первом году жизни.
Малышу никак не вредят, не приводят к последствиям, ВЧД не повышают. Лечение не требуется.

Елена Олеговна, спасибо за Ваш комментарий. Подскажите пожалуйста а повышение ЛСК в легочном клапане и повышение индекса ПМА по НСГ, это тоже норма? Спасибо!

Повышение ЛСК может быть связано с физиологическим учащением сердцебиения, а повышение индекса ПМА
А повышение индекса может быть, например, если малыш плакал во время процедуры, либо даже просто активно двигался, патологией это не является, тем более, что норма скорости все-таки в таком возрасте обычно дл 76, а выставлены 67/68 соответсвенно.

Елена Олеговна, да, малыш очень плакал и беспокоился во время «мероприятия». Спасибо Вам!

Вот поэтому и имеются такие "отклонения". В целом все хорошо, будьте здоровы!