Консультация педиатра /

УЗИ новорождённому в 1месяц 12 дней — вопрос №1265364

Добрый день.
Малышу 1месяц и 12 дней.
Сделали сегодня плановые узи брюшной полости, сердца и головы. Сразу столько вопросов появилось и волнений. А к врачам когда ещё попадём, всё по записи и долго.
Описание прикрепляю. А вопросы, которые мучают, следующие.
1) Голова. Дилатация межполушарной щели 4,8 мм.
2) Почки. Увеличены лоханки 4 мм и 4,2 мм. Диагноз: минимальная пиелоэктазия почек.
3) Сердце. Открытое овальное окно до 2,7 мм с шунтом слева направо.
Насколько всё это страшно? Что с этим делать?
Беременность у дочери протекала легко, все анализы в основном были хорошие. Роды естественные, 8-9 часов. Гипоксию не ставили. Правда было обвитие во время родов (по узи никогда обвитие не ставили). 8-9 баллов по Апгар. 3440 гр 53 см. Сейчас на грудном вскармл. За месяц прибавил около 1100г Пытается держать голову в положении стоя на наших руках, на животе тоже кратковременно поднимает. Начал улыбаться потихоньку. Следит хорошо за погремушкой. Правда, настораживает неспокойный сон (за сутки всего 14-15 часов сна по приложению получается), плаксивость, любит спать на маме, в кроватке просыпается быстро. На улице спит всю прогулку 2 часа.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Все описанные изменения это вариант нормы, без критичных изменений.
Д0 10 мм не считается пиелоэктазией.
Открытое овальное окно встречается практически у каждого второго малыша, к году оно закрывается, поэтому в 1 годик сделать УЗИ сердца для контроля.

Младенцы плохо и фрагментированно спят, часто только на руках, в этом патологии нет.
По описанию это здоровый хороший малыш)
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам! Здоровье детей так всегда волнует! Вы успокоили)))

Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Дилатация это признак перенесенной гипоксии, страшного ничего, если ребёнок развивается по возрасту, к году пройдёт
Пиелоэктазия к 6 мес проходит, лечения тоже не требует. Контроль узи в 6 мес и общий анализ мочи
Открытое овальное окно пройдёт к году, контроль в 1 год
У вас абсолютно нет никаких пороков, минимальные нарушения которые встречаются у каждого 2 ребёнка
По поводу сна, это миф, что ребёнок спит 20 из 24 часов, сейчас возможно начался период коликов, ребёнка беспокоит животик
Клиент
Дарья Николаевна, огромное спасибо! Я очень волнительная бабушка))) Вы успокоили меня.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет. Все перечисленные узи заключения встречаются практически у всех грудничков. Открытое овальное окно по норме может закрыться к 2 годам, пиелоэктазия не значительная и не требует доп. обследования. По НСГ сделайте контроль к 3 месяцам. ЭхоКг контроль в 6 месяцев. ОАМ в 2 месяца. Будьте здоровы
Клиент
Марина, спасибо! Вы меня успокоили. Что такое ОАМ?)))
Педиатр
Общий анализ мочи
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, обязательно.
Педиатр
Здравствуйте. Все эти изменения возрастные. Так как органы до конца ещё не сформирована и как правило к году это все нормализуется. Ни какого лечения не требует. Нужно только наблюдение и узи 1 раз в 3 месяца. Такие изменения есть практически у всех деток.
Сон это очень индивидуальный вопрос у каждого ребёнка. Дети в этом возрасте спят очень хаотично и короткими снами. Режим более менее сна устанавливается к 4 месяцам.
Клиент
Анна, спасибо Вам! Успокоили)))
Педиатр
Здоровье Вашей семье и малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию результатов УЗИ все показатели в пределах физиологической нормы. Всё показатель должны придти в норму ориентировочно к году. В год сделаете контроль УЗИ. Согласно исследованиям 25% людей имеют открытое овально окно и живут полноценной жизнью и даже не догадываются о своей особенности. По поводу плаксивости, у ребенка период адаптации, постепенно он придёт к своему режиму.
Принятый ответ
Клиент
Дятлова, спасибо большое! Буду спать спокойно)))