Консультация педиатра /

УЗИ новорожденного — вопрос №2685249

Добрый день! Прошу посмотреть узи и дать комментарии что нужно делать ? Есть ли что-то опасное?
Ребёнку 1 месяц 5 дней

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, по НСГ – есть незначительные изменения. Как правило , требуется консультация невролога очно и узи в динамике.
По узи внутренних органов – тоже есть незначительные изменения. Возможно, у ребёнка была желтушка? Не вижу результатов узи сердца. Прикрепите ещё его.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, узи сердца еще не делали, с данными отклонениями что нужно делать ? Они опасны ?

Педиатр, Детский кардиолог
Специального лечения – не требуется. Делаем узи в динамике. отклонения - не значительные. Очень часто встречаются в практике.

Но, нужно оценивать все в комплексе
Как протекала беременность, как родился ребёнок, данные осмотра…
Клиент
Надежда Александровна, беременность протекала нормально без отклонений, резус фактор только у меня отрицательный у малыша положительный
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, обычно рекомендуем повторить узи в три месяца.
Клиент
Надежда Александровна, а что еще можно дать от жидкого стула ?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас лечение никакого не надо?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а как проявляется ядерная желтуха ? На узи бы сегодня было бы это видно ? Загрузила выписку по билирубину
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, смогу посмотреть немножечко попозже
Педиатр, Детский кардиолог
Красные флаги при желтухе:
Желтые стопы и ладошки, белый стул и красная или темная моча,постоянная сонливость,
Судороги, сравнивает более 2 столовых ложек в обьеме- у вас этого нет контроль уровня билирубина
По выписке без особенностей
Но
там октябрьские данные
Клиент
Надежда Александровна, из перечитанного у нас ничего такого не было
Подскажите еще пожалуйста во сне бывает задержка дыхания считала где-то 3-4 секунды
Подскажите пожалуйста почему малыш так может спать https://cloud.mail.ru/public/AQox/BzSQpUF5r
Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи
3-4 секунды норма
На видео патологии не вижу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ ничего критичного, не переживайте, киста самостоятельно рассосётся. Лечения она не требует.
Повторите НСГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а печень и перегиб желчного и почка что-то нужно делать ?
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего критичного, ничего с этим не делаем.
Медикаментозное лечение не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, также на узи сказали жидкий стул, что можно подавать ребенку ?
Невролог, Детский невролог
Это обсудите с педиатрами, я детский невролог.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста если бы была не физиологичная желтуха последствия были бы на узи сегодня? Загрузила выписку
Невролог, Детский невролог
Да, всё верно
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила выписку ребёнка по билирубину
Клиент
Татьяна Владимировна, что-то начиталась про ядерную желтуху и паника ((( ребенок у нас не желтый уже слегка может личико, какие-то последствия сейчас бы уже были ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста малыш почему-то просыпается с истерикой даже глаза не открывает, что это может быть ?
Невролог, Детский невролог
По поводу билирубина необходимо проконсультироваться с педиатром.

Вероятнее всего малыша беспокоит животик.
Клиент
Татьяна Владимировна, а еще бывает во сне задерживает дыхание 3-4 секунды, потом глубокий вдох и дальше нормально
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста почему малыш так может спать https://cloud.mail.ru/public/AQox/BzSQpUF5r
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, на видео норма)
Педиатр
Здравствуйте
Да по узи есть отклонения ,но незначительные
Если беременность протекала хорошо то сейчас только наблюдение и раз в 3 месяца делать повторное узи
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, на данный момент ничего не нужно делать?
Клиент
Эльнура Назимовна, также на узи сказали жидкий стул, что можно подавать ребенку ?
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста если бы была не физиологичная желтуха последствия были бы на узи сегодня? Загрузила выписку
Педиатр
Нужно проверить уровень билирубина если будет ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Клиент
Эльнура Назимовна, если бы что-то было не так от билирубина сегодня это было бы видно на узи? Как проверить билирубин билитестом или кровь ?
Клиент
Эльнура Назимовна, что-то начиталась про ядерную желтуху и паника ((( ребенок у нас не желтый уже слегка может личико, какие-то последствия сейчас бы уже были ?
Педиатр
Рекомендую сдать БАК что бы успокоится
Если будет выше 160,то нужна фототерапия
Взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Педиатр
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила фото стула посмотрите пожалуйста это жидкий ?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ нет ничего критичного.
Нсг - делается контроль через 3 мес, консультация невролога. По УЗИ брюшной полости так же контроль, перегибы желчного вариант нормы, пиелоэктазия так же встречается, требует только динамическое наблюдение