Консультация педиатра /

Кашляет малыш — вопрос №2048101

Добрый день, ребёнок 5 месяцев начал кашлять со вторника ,во вторник утром пару раз и в среду утром так же,в течение дня не было кашля .с четверга кашель стал чаще ,в основном днем ночью или не кашляет или один раз.Сопельки есть ,текут из носа и густые после ночи.Был врач в среду и пятницу, слушала говорит что лёгкие чистые .сказали что это на фоне зубов такие сопли и кашель. Опуская сильно нижняя десна.Беспокойная ,плачет всегда. Сейчас кашляет и плакала ,кашель такой был что её вырвало,перед этим хотела дать нурофен на ночь .,дала буквально пол мл и она с плачем слюнями начала его глотать и кашлять и её вырвало и там было много соплей.скажите у меня закралась мысль не может это быть коклюшем.кашель такой натяжной ,влажный.прививка пентаксим одна стоит

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!
Коклюш подозреваем при кашле более 1 месяца.
У вас похоже на то, что густая слизь вызвала рвотный рефлекс.
Необходимо нос промывать и делать постурпльный массаж около 3 раз в день.
Педиатр
Добрый день !
При коклюше кашель постоянный и ночью тоже !
Делайте ингаляцию пульмикорт 250 мкг 1 мл и 1 мл физ раствора !
После ингаляций умывайтесь! Также надо вливайте на корень языка ложечкой чтоб был кашлевой рефлекс !
В нос промываете аквалор и потом капли називин или виброцил по 1 кап 2-3 раза в день 5 дней !

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию похоже что кашель от назального затёка. Выделений много, они раздражают корень языка и провоцируют рвотный рефлекс. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. При рвоте можно давать препараты в виде суппозиториев - есть Цефекон, Панадол, Нурофен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, если в семье никто не болел/не болеет с длительным кашлем, + описанный анамнез не позволяет достоверно говорить о коклюше.
Учитывая насморк, синдром прорезывания зубов (образование большого количества слизи - сопли +слюни), отек альвеолярных отростков, носоглотки, стекание по задней стенки слизи и затекание слюней может давать кашель. Если в лёгких все чисто - ингаляции с препаратами не нужны (любой препарат имеет чёткие показания), провоцировать кашель тоже не стоит (кашель-защитный рефлекс, если малыш доношенный, развивается по возрасту, то он сможет самостоятельно откашлять слизь).
Что делать:
Проветриваем каждые 2 часа, 20-22гр в помещении, и увлажняем помещение (влажность 50-60 %)
Соблюдаем питьевой режим, на гв? Чаще прикладывайте к груди, на ИВ тогда допаиваем около 200мл в сутки

В нос: стерильные солевые растворы, аптечные (Аквалор или Аквамарис или др) по 1 впрыску в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Отсасываем аспиратором аккуратно.

Проводим дренажный (виброционный) массаж: укладываем малыша на живот, чтобы голова находилась чуть ниже уровня туловища. Поглаживания и растирания, , короткие постукивающие движения спины подушечками пальцев, выполняются от центра спины к плечам, отступая от области позвоночного столба на 1-2см.

С целью увлажнения слизистой можно применять ингаляции с физ раствором 2мл 3 раза в день по 5-7 мин, не позднее, чем за 2 часа до сна.

Температура есть?
Клиент
Мария Михайловна, у нас папа с длительным кашлем кашляет давно.Ребёнок на гв,температуры не было
Педиатр
Как долго кашляет папа? Кашель у папы с улучшением? При ОРВИ кашель может длится до 8 недель, главное, чтобы он становился реже и поверхностнее. У папы проводилась диагностика кашля? Коклюш начинается, как лёгкое орви, с насморком, небольшой температурой или отсутствием, присоединяется кашель, который в течение 2 недель нарастает, до приступов. Кашель может сохраняться несколько месяцев. Чтобы не беспокоится, можете провести диагностику: мазок из зева на определение днк возбудителя к коклюшу и паракоклюшу (при длительности кашля до 14дней). После уже берут кровь на антитела, иммуноглобулины М к коклюшу и паракоклюшу.
Чаще все же у детей грудного возраста и раннего возраста постназальный затек. Но на практике я встречала коклюш и у малышей, и у привитых.
Клиент
Мария Михайловна, добрый день, подскажите приходил врач послушала нас ,лёгкие чистые оо дала направление на кровь.назначила геделикс сироп ,ингаляции с физ.раствором,и дексаметазон в нос.скажите стоит давать геделикс и дексаметазон
Педиатр
Здравствуйте. Грудным детям не показаны сиропы отхаркивающие, муколитические, разрешенный и эффективный метод лечения - это промывание носа, вибрационный (дренажный массаж). Такжеи допускаются ингаляции. Геделикс не нужен, дескаметазон в нос не имеет доказанной эффективности также.
Клиент
Мария Михайловна, скажите а от ингаляции мокроты больше не станет не станет ещё больше кашлять?
Педиатр
Может немного увеличивать количество слизи. (не как при употреблении сиропов). Так как её разжижает, она становится менее вязкой, ребенок может кашлять больше. Поэтому и писала, что не позднее чем за 2 часа до сна, так как за это время происходит откашливание. Если на ингаляции выражен кашель, завершите ингаляцию. При любом побочном эффекте от лечения лучше прекращать приём и консультироваться с доктором.
Клиент
Мария Михайловна, сейчас кашель прямо какими то приступами кашляет аж чуть не до рвоты.кашяет долго и потом устаёт плачет и засыпает.может разве такой кашель быть от соплей из за зубов?это ужас какой то.
Педиатр
Да, кашель может быть навязчивым при воспалительном процессе в носоглотке. Однако, чтобы исключить другие опасные заболевания, такие как коклюш, я бы рекомендовала сдать анализы, которые писала выше. Пцр на коклюш и паракоклюш (мазок) точно, раз вы отмечаете усиление кашля, а при коклюше проявления кашля могут нарастать в течение 2 недель.
Клиент
Мария Михайловна, я имею в виду что она не чаще стала кашлять ,а кашель стал долгим оо есть она начинает кашлять и минуты 3 точно кашляет потом тишина и сразу засыпает .количество кашлем не много а смущает их продолжительность
Педиатр
То, что вы описываете относится к нарастанию проявлений кашля, то есть приступообразность появилась, которая выматывает ребёнка. Поэтому следует исключить заболевания протекающие с приступами кашля. И при обнаружении коклюша, необходимо будет назначить препараты для лечения, которые показаны (антибиотики, противокашлевые), но только в случае подтверждения диагноза.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо огромное, я вас поняла)
Педиатр
Здоровья вам и малышу ?