Что вас беспокоит?
Долгое время повышены лимфоциты
Здравствуйте, с октября 2023 года наблюдаю повышение лимфоцитов в крови. То 42, то 46, то 49. Меня это беспокоит! Что с этим делать? И иногда унижены нейтрофилы, то 42, то 44. Последний раз кровь была в норме лимфоциты 38 в мае 2023 года. Исследования: Я прошла МРТ мозга - опухолей нет, гипоплазия А1 сегмента левой передней мозговой артерии и умеренное утолщение слизистой ячеек решетчатого лабиринта. По УЗИ брюшной полости - патологий нет, загиб желчного пузыря, но по какой-то причине постоянно повышены АЛТ и АСТ. Печень не увеличена. Никаких изменений не, почки в норме, мочевой в норме. По УЗИ щитовидной полная норма. По ирригоскопии - опущение кишечника, долихосигма. УЗИ брюшного отдела аорты и ее ветвей в норме. По МРТ тазобедренных суставов - двухсторонний тендинит. По колоноскопии - долихосигма. По фгдс - гастрит без атрофии слизистой, два рефлюкса - рефлюкс эзофагит и рефлюкс гастроуденальный, хеликобактер отрицателен. По УЗИ молочных желез и органов малого таза - все хорошо. После родов прошел год, но месячных так и нет! Сказали, что по УЗИ не растут фолликулы на фоне худобы. По ВПЧ (онкогенных 12 типов) - все отрицательны. Гепатиты (абсолютно все, а в с д е и джи) - отрицательный. По паразитам методом парасепт - отрицательно. По флюорографии все в порядке, сдавала онкомаркер scc - 0,6. Cyfra 21-1 - 0,93. ВИЧ 1/2 уровень антител классов м и джи к вирусу иммунодефицита человека 1/2 и антигена р24 - отрицательно. Химотрипсин в стуле - 16.8 Альфафетопротеин - 1.15 РЭА - 3.30 Са 19-9 - 43.27 (повышен) АНА (аутоиммунный гепатит) - 0.20 отрицательный Фекальный калькопротектин - 1.87 отрицательный Липаза - 24 АМИЛАЗА - 32 Панкреатическая эластаза в кале - 645 Все гормоны щитовидной железы в норме Ревматоидный фактор - менее 10 Антистрептолизин 124.67 Аллели 27 локуса В (HLA B27) - отрицательно Коагуляция в норме Моча в норме Копрограмма в норме, крови нет Гастропанель вся в норме, секреция кислоты в норме, слизистая в норме, атрофии нет, стимулированный и базальный гастрин в норме. Сдавала на разные вирусы. Куда мне двигаться дальше? Прикладываю фото 1 - оак Со 2 по 5 фото - скрининг разных вирусов. Причина повышения АЛТ и АСТ не найдена! Не пью и не курю, пью воды много. После приема Урсосан в течение двух недель ферменты приходят в норму, как перестаю пить Урсосан - снова ползут вверх!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция (ВЭБ+ЦМВ).
Повышение печеночных ферментов на фоне дискинезии желчевыводящих путей и присутствия вирусов.
Принимать Урсосан надо 6 месяцев.
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста:
- почему тогда у меня не было повышения АСТ и АЛТ до беременности? Всегда эти показатели были 10 и 15 соответственно. Что могло повлиять? Загиб был всегда в желчном. Я бы сказала, что наоборот после беременности стала питаться правильно: крупы цельноцерновые, овощи и фрукты.
- Скажите, пожалуйста, не сожгу ли я себе слизистую желудка от приема Урсосана при таком долгом приеме?
- То есть присутствие данных вирусов у меня - это пожизненное повышение лимфоцитов?
Иногда я ощущаю припухлость лимфоузлов с двух сторон под челюстью. Лор поставила хронический тонзиллит.
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, в связи с чем может быть повышение Са 19-9 - 43.27?
Нина Владиславовна, нужно что-то принимать против вирусов? Они сокращают продолжительность жизни?
Небольое повышение онкомаркера может быть на фоне вирусной инфекции, поскольку постоянно работает иммунитет.
Урсосан принимают и дольше. Если есть жалобы со стороны желудка, то на ночь Омез.
Лимфоциты могут быть то больше, то меньше и лимфоузлы периодически могут увеличиваться.
Вирусы присутствуют, они размножаются.
Лечение проводится при наличии выраженных клинических проявлений.
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, стоит ли мне выполнять МРТ брюшной полости? Если да, то какое конкретно или нужен ли контраст?
Впм надо через месяц повторить анализ на СА19-9, если уровень повысится или останется таким же, то сделать МРТ органов брюшной и грудной полости можно без контраста.
Нина Владиславовна, это может быть глупый вопрос: я делала ирригоскопию в октябре 2023, могла ли лучевая нагрузка в 3.4 миллизиверт повлиять на печень?
Такая лучевая нагрузка на печень повлиять не могла. После рентгеновских исследований радиация выходит из организма в течение нескольких часов. Риска последствий нет.
Нина Владиславовна, как я понимаю, что коэффициент де ритиса у меня 0,64. АСТ/АЛТ = 27/42 = 0.64, что говорит о проблемах с печенью? О вирусном гепатите, но по анализам его нет. Я вообще тогда ничего не понимаю. На фоне чего повышается АЛТ, бывает он даже 60 и 80, если не пить Урсосан.
Если без приема желчегонных отмечается повышение ферментов, то это холангеогенный гепатит, выхванный раздражением клеток печени желчью, которая застаивается в желчных протоках.
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, лечебно-профилактическое питание (сухие смеси) вредны для печени?
Как правило лечебное питание не оказывает отрицательного влияния на печень.
Нина Владиславовна, можно вас попросить посмотреть последний файл? С эластометрией печени, пожалуйста.
Структура печени не нарушена, фиброза по данным исследования нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. Вы перенесли ВЭБ, поэтому в крови сохраняются повышенные лимфоциты, со временем придут в норму
Алексей Александрович, то есть, если около года повышены лимфоциты - это не говорит о различных болезнях крови?
Спасибо, насчёт мазка поняла вас
Все верно, не говорит
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, стоит ли мне выполнять МРТ брюшной полости? Если да, то какое конкретно или нужен ли контраст?
Для МРТ брюшной полости не вижу показаний, это деньги на ветер. МРТ лучше проводить с контрастом
Алексей Александрович, это может быть глупый вопрос: я делала ирригоскопию в октябре 2023, могла ли лучевая нагрузка в 3.4 миллизиверт повлиять на печень?
Нет, конечно не мог повлиять
Алексей Александрович, как я понимаю, что коэффициент де ритиса у меня 0,64. АСТ/АЛТ = 27/42 = 0.64, что говорит о проблемах с печенью? О вирусном гепатите, но по анализам его нет. Я вообще тогда ничего не понимаю. На фоне чего повышается АЛТ, бывает он даже 60 и 80, если не пить Урсосан.
Причина нарушеной функции печени это перенесённый ВЭБ. Необходимо помимо урсосана начать прием гептрала, фосфоглив, Эссенциале форте курсом до 3 месяцев
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, лечебно-профилактическое питание (сухие смеси) вредны для печени?
Нет, не вредны
Алексей Александрович, можно вас попросить посмотреть последний файл? С эластометрией печени, пожалуйста.
По эластометрии все хорошо- фиброза нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще изменение показателей только в процентах не имеет клинического значения и расценивается как норма
Такое соотношение у каждого второго
То есть это не говорит об активности какого-то вируса
По поводу Алт, есть небольшое повышение, вирусные и аутоиммунные причины вы исключили. После беременности (из-за гормон и быстрого набора массы за короткий срок) могут возникать метаболические нарушения, очень часто алт повышено именно после беременности. Рекомендую вам пропить курс 1 месяц: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
И потом берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
И проконтролировать анализы
Ирина Владимировна, да, у меня до беременности всегда АЛТ и АСТ были от 10 и до 15. После беременности где-то через пару месяцев после родов вот такая вот ситуация. Я уже не знаю, как быть! Может сделать МРТ брюшной полости? Я не пью, не курю, питаюсь правильно: овощи, фрукты, крупы, много клетчатки, из масел растительное масло, оливкое масло и сливочное масло. Может быть не нужно употреблять масла в моем случае? Просто когда я пропиваю Урсосан, то все хорошо, а потом перестаю и они снова повышаются. А когда пила, то АЛТ 14, а АСТ 22. Но я не набрала во время беременности вообще ни кг, я даже похудела на 7 кг. После родов совсем исхудала, не могу набрать вес из-за того, что много трачу энергии с ребенком, не хватает калоража. На фоне худобы у меня анеморея уже год, не месячных. УЗИ показало, что все в порядке, но вот фолликулы не растут. + У меня запоры ввиду анатомии кишечника, сильно завышен селезеночный угол, долихосигма и опущение. Может ли запор влиять на печеночные трансаминазы?
Масло можно
Нет, запоры не влияют на показатели печеночные
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, стоит ли мне выполнять МРТ брюшной полости? Если да, то какое конкретно или нужен ли контраст?
По тем исследованиям, что у вас приложены показаний для мрт нет, думаю, Скоттам ничего не найдут
Но если будите делать, то можно сразу с контрастом
Ирина Владимировна, просто меня врач назначил на эластометрию печени для исключения фиброза печени?
А УЗИ обычное не покажет фиброз?
Ирина Владимировна, не подскажите, почему может быть повышен маркер Са 19-9 - 43.27 (повышен)?
На фиброскан можно, так как воспаление длительное
Обычное узи не увидит фиброз
Са может повышаться и при воспаление в печени
Ирина Владимировна, это может быть глупый вопрос: я делала ирригоскопию в октябре 2023, могла ли лучевая нагрузка в 3.4 миллизиверт повлиять на печень?
Нет, это очень маленькая допустимая нагрузка
Ирина Владимировна, как я понимаю, что коэффициент де ритиса у меня 0,64. АСТ/АЛТ = 27/42 = 0.64, что говорит о проблемах с печенью? О вирусном гепатите, но по анализам его нет. Я вообще тогда ничего не понимаю. На фоне чего повышается АЛТ, бывает он даже 60 и 80, если не пить Урсосан.
Де Ритис не информативен при таких незначительных увеличениях или если анализ в норме, его нет смысла считать
Попробуйте пролечится по схеме выше и фиброскан пройти
Все явные причины вы исключили
Ирина Владимировна, а то что (как выше написала ваша коллега), что это гепатит, который вызван раздражением клеток печени в связи с плохим оттоком желчи на фоне дискинезии желчных путей. Это на всю жизнь? И теперь придется пить желчегонные? Но у меня билирубин в норме (прямой и непрямой). Возможно, он в норме, поскольку я пью очень много воды
Явных признаков застоя сейчас нет, реактивный гепатит случается, если билирубина много забрасываться в печень, у вас не похоже на это
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, лечебно-профилактическое питание (сухие смеси) вредны для печени?
Нет, если они используются по показаниям, то без проблем можно принимать
Ирина Владимировна, можно вас попросить посмотреть последний файл? С эластометрией печени, пожалуйста.
Результат хороший, фиброза не выявили
Похожие вопросы по теме
- 21 Ноября 201724 ответа
- 20 Января 20226 ответов
- 11 Декабря 20229 ответов
- 9 Апреля 202421 ответ