Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс результат — вопрос №2049163

Здравствуйте сделал очередной фгдс, так же осталась незначительная федормациия дпк, бактерии не обнаружено! Но эндоскопист сказал есть точечные эрозиии до 0.1 мм под фибрином, он сказал что обычно он их не указывает в протоколе исследования так как они сами заживают и что это зависит от стенки желудка, так ли это??спасибо большое

Возраст: 29

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат исследования
Клиент
Анна Михайловна, результат дома уже к сожалению, но там как полгода назад был результат так и остался, просто написано жрозии до 0.1 мм под фибрином точечные и они уже плоские

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала бы вам все таки обследоваться на наличие хеликобактерной инфекции
Так как гистологическое исследование не всегда обладает достоверной результативностью
Пациентам всегда рекомендуем сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, препаратов висмута и антибактериальных препаратов через 2 недели
При положительном результате необходимо проведение эррадикационной терапии
Так как причина эрозийного процесса часто бывает на фоне именно данной инфекции
Клиент
Анна Михайловна, я все это сдавал уже по 3 раза и инфекции не было) один раз была обнаружена я сделал эрадикацию и больше ее не находили
Гастроэнтеролог
Поняла вас. Из жалоб вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, да практически ничего не болит))) все хорошо))
Гастроэнтеролог
Как прикрепите напишите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, такой вопрос? Эти точечные жрозии правда в течение пару дней проходят сами? Так как они под фибрином
Клиент
Анна Михайловна, а из за эмоционального напряжения могут быть такие эрозии?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам в любом случае следующую схему терапии:
Так как для эрозийного процесса должна быть причина, может быть это был длительный прием НПВС препаратов.
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель приема, с постепенной отменой препарата, для того чтобы избежать развитие синдрома рикошета, с переходом после отмены на антацидные препараты (Альмагель или маалокс или ренни или гевискон)
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Так как эрозийному процессу необходимо в любом случае помочь эпителизироваться
Как правило это происходит в течение 2-4 недель
Затем необходим ФГДС контроль с гистологическим исследованием послу курса медикаментозной терапии
В данном случае на фоне стрессовых ситуаций возможно усиление диспепсических симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а зачем пить Де нол??? Можно просто попить ребагит?
Клиент
Анна Михайловна,