Консультация педиатра /

Лейкоциты в копрограмме — вопрос №2049201

Добрый день!
Ребенку 6,5 месяцев, полностью на гв. В копрограмме обнаружены лейкоциты. Гастроэнтеролог рекомендовал пропить нормобакт l в течение месяца. У ребёнка от этих бактерий запор и вздутие, много плачет.
История: в 5,5 месяцев ввели гречку и кукурузную кашу, ели 10 дней без проблем. Потом ребёнок заболел, прописали флемоксин салютаб на 5 дней, прикорм убрали. После окончания антибиотиков дали ребёнку снова гречневую кашу в прикорм и через два часа ребёнка стало рвать. Отложили прикорм на неделю. Через неделю опять дали гречку и ребёнка опять рвало. После этого сдали копрограмму, результаты прикрепляю.
Нужно ли пить номобакт л месяц? Мог ли антибиотик нарушить микрофлору кишечника так, что теперь ребенка рвет от каши?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В каком объеме даете кашу? Овощи не вводили в прикорм? Какой стул малыша на данный момент? Нормобакт продолжаете? Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна,

Клиент
Эмилия Денисовна, кашу больше не даю,, боюсь. Овощи начала давать вчера, брокколи, вчера 1 ч.л., сегодня - 2 ч.л.
Стул нормальный, но стал реже, примерно 1-2 раза в день.
Результат анализа прикрепила.
Педиатр
Пены в стуле нет? Запах не кислый? Кашу без молочную давали? На овощи какая реакция? Водой допаиваете?
Клиент
Эмилия Денисовна, пены нет, запах не кислый. Кашу давала безмолочную, разводила грудным молоко. Овощное пюре брокколи дала вчера 1ч.л.) и сегодня (2ч.л.) Пока все нормально, без рвоты.
Педиатр
По копрограмме есть признаки ферментативной незрелости. Что норма для детей до 2 лет. Лейкоциты в слизи норма до 10, у малыша некритичное повышение. При отсутствие жалоб со стороны кишечника, лечить данный показатель точно не нужно.
Продолжайте прикорм с овощами, через недели 2 можно начать снова вводить кашу, начиная с чайной ложки. Можно разводить на воде, грудном молоке
Клиент
Эмилия Денисовна, мне сказали, что у малыша нереносимость растительного белка и гречку убрать на полгода. Но он же ее ел 10 дней до антибиотика и реакций не было никаких. Мы дошли до 75 гр. за кормление. Мы на гв и я ем гречку как минимум 1-2 раза в неделю.
Разве может быть непереносимость растительного белка в нашей истории, что мы ее так хорошо ели до антибиотика?
Педиатр
Нет, в данном случае я бы не стала даже рассматривать такую теорию. Гречка - гипоаллергенный продукт. Реакции на употребление до болезни не было, на ваше употребление тоже нет, что полностью исключает возможность аллергической реакции на нее.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое.
Тогда можно через 2 недели дать снова гречку или начать с кукурузы или вообще других каш?
Педиатр
На ваше усмотрение, можно начать как с гречки, кукурузы, так и с риса. Данные каши беглютеновые, вводим все как с самого начала, отслеживая реакцию, давать кишечнику возможность адаптироваться.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо большое.
Педиатр
На здоровье!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, каша разводите на воде? Жду результат копрограммы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.
Кашу разводила грудным молоком. После рвоты кашу больше не даю, боюсь.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, такое количество лейкоцитов допустимо в норме для детей на грудном вскармливании.( до 15)
Учитывая ,что пропили антибиотики, восстановление будет не быстрым.
Считаю, что нормобакт лучше убрать. Так как не видите и положительного эффекта. Можно заменить на биогая, либо просто дать ребёнку время восстановиться.

Нет, Прием антибиотика не мог повлиять на рвоту на кашу. Некоторые дети отказываются от каши, подождите, через две недели предложите снова. Кашу разводим на грудном молоке.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
А сколько по времени нужно дать возможность восстановиться? И можно ли как-то помочь без лекарств?
Биогаю мы пили при коликах в 2 месяца, у него от нее в каждое кормление был жидкий стул и он плакал сильно.
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно – 3-4 недели. Ребёнок находится на грудном вскармливании, он получает все нужное, считаю, что дополнительно никакие пробиотики не нужны.
Клиент
Надежда Александровна, но прикорм можно начать вводить сейчас, правильно?
А то он кушать хочет, молока ему уже мало, интервалы между кормлениями стали 3 часа. А ночью вообще ест постоянно, грудь не отпускает.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, По результату анализа – никакого острого процесса нет.
Прикорм продолжайте давать, с гречкой повремените
во временной промежуток между продуктами наблюдайте нет ли аллергической реакции, болей в животе, изменение консистенции и частоты стула.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, антибиотик конечно достаточно сильно влияет на микробиом кишечника в отриц сторону, но спровоцировать рвотный рефлекс не должно при этом ,
А срыгивает после ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день!
Нет, спрыгиваний почти никогда не было и сейчас нет.
Педиатр, Врач УЗД
Изменения в копрограмме допустимые после перенесённой инфекции и приёма АБ, только лейкоциты, остальные показатели все в норме,
Какой объём каши даёте?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, кашу больше не даю, боюсь.
Вчера Начала давать овощное пюре брокколи. Вчера дала - 1 ч.л.., Вчера - 2 ч.л.. Реакции пока нет (стул обычный, рвоты нет).
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, Кашу больше не даю.
Педиатр, Врач УЗД
Можно попробовать другие виды каш, начиная также с 1 ч ложки,
Педиатр
1) Рвота от каши и лейкоциты в кале никак не связаны
2) Нормобакт пить не нужно
3) Нет, антибиотик и рвота от каши тоже никак не связаны.
4) Давайте другие кашли, другие виды прикорма