Консультация педиатра /

Что лучше применить — вопрос №1498365

Здравствуйте. У дочки 2 лет весь вечер субботы была рвота, без диареи и температуры. К ночи вызвали скорую, сделали укол. Рвота прекратилась. Днем в воскресенье все было нормально, а ночью ещё 2 раза была рвота. Сейчас рвоты нет, воду пьет, утром выпила чай с печенькой. Подскажите пожалуйста, в такой ситуации можно ли дать дочке Креон, если да, то сколько и как давать? Или лучше полисорб или что-то еще? На вирус не похоже... Что можно из еды? Заранее огромное спасибо за ответ.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста вес дочки , чтобы рассчитать дозировку?
Клиент
Александр, вес дочки 10,5кг

Терапевт
На 10,5 кг необходимо 3500ед на 100 мл смеси.
Терапевт
Здравствуйте, Светлана
Измените раздел вопроса в настройках, лучше уточнить этот вопрос у педиатров. Терапевты лечат взрослых от 18 лет. Педиатры по лечению детей Вам подскажут. Потому что и не все препараты для взрослых подходят детям.
Клиент
Сафия, спасибо за совет.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Возможно у ребёнка пищевое расстройство, либо кишечная инфекция. В любом случае лечение симптоматическое. Креон не нужен.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, сейчас нормально, рвоты нет, аппетит видимо, ещё не очень, а в целом ничего... Грудь сосет в основном, и воду пьет.
Педиатр
Это хорошо, главное поить. И про диету обязательно не забываем, когда будете кормить.
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Креон не нужен.
По клинике как раз вирусная кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, сейчас рекомендую Полисорб. Креон не показан. Рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое