Консультация невролога /

Балоксан, снижение давления — вопрос №2049423

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по проблеме. После приёма половины таблетки баклосана ( показания по урологии ) снизилось давление. На следующий день давление снизилось к вечеру , но уже без приёма таблетки. Приём отменил. Но уже на протяжении 3х месяцев падает давление после еды, либо если выпить много воды. Далее, по мере переваривания еды, появляется жжение в желудке, осиплость голоса может быть к вечеру. Похоже на гиперсекрецию соляной кислоты. Так же звон у в ушах. Видимо от снижения давления

Вопрос:

Мог-ли баклосан нарушить перистальтику ЖКТ, либо ослабить тонус сосудов ? Зачастую показатели давления такие 110 - 100 / 50 - 40. Диастолическое прям низкое.

По ЖКТ обследования буду проходить только через 2 недели, нужно-ли как-то проверить сосуды в организме ? И как это можно сделать. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЖВП гипермоторный тип

Невролог
Здравствуйте. Как правило миорелаксанты снижают АД, можно заменить бакломан на сирдалуд 2 мг на ночь . Перистальтика ( сокращение так же расслабляется под действием препарата )
Принятый ответ
Невролог
Выполните уздг бца. МРТ головного мозга с контрастом

Клиент
Алена Алексеевна, уздг сосудов голвы и шеи, верно ? МРТ головного мозга делал, там всё в порядке, кроме структурной неоднородности гипофиза. Но по гормонам нет отклонений
Невролог
Верно, узи сосудов головы и шеи
Клиент
Алена Алексеевна, понял, спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите а УЗДГ сосудов головы и шеи , это единственное иследование, которое может показать тонус сосудов ? Возможно есть ещё что-то, что можно было бы пройти дополнительно к этому исследованию?
Невролог
У вас жалобы какие ? Тонус стенки сосудов узи покажет в достоверном объеме
Клиент
Алена Алексеевна, понял, отлично. Жалобы - нестабильность давления, связанная с приёмами пищи, которая возникла после приёма баклосана
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если после приема Баклосана прошло 3 месяца, на ваши проявления он уже не может никак оказывать влияние, к тому же миорелаксант данного типа влияет на скелетную мускулатуру.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да, я это понимаю, но возможно-ли, что препарат что-то нарушил и теперь это нарушение надо как-то восстановить ? Например снизил тонус сосудов. До приёма всё было в порядке
Невролог, Рентгенолог
В сосудах гладкая мускулатура, это другой вид, на нее баклосан никак не мог повлиять
Клиент
Марина Алексеевна, а повлиять на сфинктры ЖКТ он ведь мог в теории ? Тем самым вызвав сбой в работе ЖКТ. Т.к. реакция именно на еду чаще всего
Невролог, Рентгенолог
Нет, баклосан никак не мог повлиять таким образом
Невролог
Здравствуйте! Вы принимали баклосан 1/2 таб всего 1 день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, всё верно. И после этого дня мучаюсь с вышеописанными симптомами..
Невролог
Однократный приём баклосана не мог нарушить функции так сильно. Это совпадение.
Применяли ли Вы в тот период какие-то ещё препараты? Не испытывали ли ли тогда тревожности или умственных и физических перегрузок?
Клиент
Анна Евгеньевна, в целом тревожный довольно человек, перегрузки физические так же присутствуют, как и нарушения сна в виде снижения его качества. По препаратам..за 2 недели до приёма баклосана проходил лечение ЖКТ препаратами ИПП и Висмута
Невролог
У Вас чётко прослеживаются явления ваготонии. Длительный стресс вполне мог усугубить течение данного состояния.
Для коррекции стоит рассмотреть возможность приёма вегетостабилизирующих средств.
Клиент
Анна Евгеньевна, понял, спасибо
Клиент
Анна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, можно-ли как-то инструментально это подтвердить?
Невролог
К сожалению, нет. Это диагноз исключения. Он правомочен тогда, когда другие возможные причины исключены, состояние не прогрессирует, есть зависимость от определённых факторов(приём пищи в Вашем случае)
Клиент
Анна Евгеньевна, т.е. получается, что если при обследовании моторики жкт и кислотности жкт не выявятся какие-либо отклонения, то можно ставить такой диагноз, верно ?

И если правильно понимаю, то в этом случае для коррекции состояния используются антидепрессанты?
Невролог
Не совсем так. Проблемы ЖКТ так же могут возникать на фоне вегетативной дисфункции. Работа ЖКТ регулируется как на местном(в самом органе) так и на высшем уровнях. Разграничить уровни регуляции невсегда просто. Так, например, язва желудка может возникать от прямого воздействия хеликобактер на слизистую желудка, а может быть стрессовая язва, когда на фоне стресса возникает избыточное выделение соляной кислоты. Обе эти язвы будут выглядеть одинаково, но причины возникновения разные.

Лечение не обязательно включает приём АДов, иногда это нейролептики, анксиолитики, а так же вещества из груших лекарственных групп.
Клиент
Понял. Анна Евгеньевна, подскажите ещё пожалуйта такой момент. В любом случае пройду исследования по жкт на всякий случай, а так же уздг сосудов головы и шеи. Это правильная тактика ? Анализы по крови и т.д. уже все сдал, там порядок.
Невролог
Да, такая тактика правильная. Нужно исключить возможные органические поражения.
Клиент
Благодарю за помощь
Невролог
Здравствуйте ?Мог-ли баклосан нарушить перистальтику ЖКТ, либо ослабить тонус сосудов ? Зачастую показатели давления такие <chrome_annotation data-index="2" data-data="260665ca-861c-4d8b-9d74-5bd1e8399593" data-annotation="110 - 100 / 50 - 40" data-type="PHONE_NUMBER" role="link" style="border-bottom-width: 1px; border-bottom-style: solid; border-bottom-color: rgb(51, 51, 51);">110 - 100 / 50 - 40</chrome_annotation>. Диастолическое прям низкое. Прошло много времени баклосан сейчас роли никакой не играет Необходимо дообследование Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,Консультация эндокринолога ,узи сердца ,холтер мониторирование со смад ,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, Спасибо
Невролог
?здоровья
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, если бы даже что то нарушил бы это бы было не более 2-3 дней, пока препарат не вывелся из организма. А так он действует на скелетную мускулатуру( мышцы не внутренних органов и не сосудов)
Ваши жалобы более характеры для соматоформного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, т.е. получается, что если при обследовании моторики жкт и кислотности жкт не выявятся какие-либо отклонения, то можно ставить такой диагноз, верно ?
Невролог, Детский невролог
да, если мы обследуем "тело" и источники жалоб - и с их стороны все хорошо, но у человека тем не менее есть жалобы, то делается вывод, что проблема в психологическом уровне.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо