Лечение после инфаркта и стентирования.
В декабре 2020 года обширный инфаркт, увезли на скорой, поставили один стент. В декабре 2021 года планово поставили второй стент. В настоящий момент выброс фракции -44, ЛПНП 2,0,давление 117-130/75 - 80, пульс 65 - 80. Когда принимал бисопролол, давление не поднималось выше 100, а пульс выше 60. Сейчас принимаю милдронат 0,5, крестор 20 мг, кардиомагнил 75 мг. Новый кардиолог рекомендует вновь принимать бисопролол и уменьшить дозировку розувастатина до 10 мг, мотивируя тем, что общий холестерин ниже нормы. Посоветуйте, какие лекарства мне принимать?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку ЛПНП 2, не нужно снижать дозу крестора. Какую дозу бисопролола принимали?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, бисопролол 2,5
Принятый ответ
Учитывая, чтобы был обширный инфаркт, есть аневризма левого желудочка и снижена сократимость сердца, бисопролол нужен, принимайте его в меньшей дозировке 1,25 мг или, лучше, замените его на беталок зок 12,5 мг - он более мягкого действия, в такой дозе не снижает давление. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Марина Олеговна, большое спасибо.
Марина Олеговна, спасибо.
Здравствуйте. Дозу крестора снижать не нужно. Бисопролола какая дозировка была у вас?
Яна Александровна, бисопролол 2,5
Попробуйте 1.25 мг принимать и последите за давлением и пульсом
Яна Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, лпнп должен быть менее 1.4 в вашем случае, поэтому никак нельзя снижать дозу розувастатина.
При снижении фракции выброса необходимо добавить к терапии б блокаторы и ингибиторы АПФ по возможности, верошпирон,а так же форсига.
Если ад позволяет, то начать хотя бы с небольшой дозы бисопролола 1.25-2.5 мг в сутки
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте розувастатин уменьшать не нужно, лпнп у вас не в целевых значениях, пульс у вас какой обычно?
Гульнара Рафиковна, спасибо.