Консультация хирурга /

Есть ли показания к удалению желчного пузыря ? — вопрос №2050254

Здравствуйте. Папа в плановом порядке прошел узи брюшной полости. Фото прилагаю. В желчном пузыре были обнаружены 2 камня в шейке ( один размером 12 мм, другой - 0,9 мм) и 2 в теле (один - 20 мм, другой - 16 мм). Жалоб нет. Ферменты печени, билирубин не повышены. Но впереди дачный сезон, планирует поднимать тяжести, двигательную активность и так далее. Есть ли риск миграции камней в желчные протоки и с их закупоркой? Показана ли операция по удалению желчного пузыря?

Сопутствующие заболевания: сахарный диабет, ожирение, гипертония, перенесенный инфаркт.

Хирург
Здравствуйте! Бывает ли тошнота, боли в правом подреберье, ранее имелись обострения холецистита?
Клиент
Ирина Ивановна, Нет, не бывает. 8 лет назад, когда папа сходил на прием врачу, и тот ему в рамках осмотра надавливал на живот, то спровоцировал резкую боль. Папу госпитализировали выявили камни, сняли воспаление и все. Сказали обратиться к хирургу, решить вопрос по операции, но папа не пошел.

Хирург
Поняла вас, Ольга. Это хорошо, что пока нет обострений. Однако, учитывая количество камней и их размеры, высока вероятность образования новых камней из-за застоя желчи, и развития воспаления стенки желчного пузыря. Мигрировать в проток камни таких размеров вряд-ли смогут, а вот перекрыть просвет пузырного протока и полностью "отключить" желчный пузырь - могут, желчь при этом никуда не выходит, инфицируется и развивается острый холецистит. К сожалению, такая ситуация при камненосительстве нередкая. Поэтому наличие любых плотных конкрементов в желчном пузыре является показанием к оперативному лечению.
Вам необходимо обратиться к хирургу и запланировать операцию. Учитывая сопутствующую сердечную патологию, вам стоит проконсультироваться с терапевтом, пройти дообследование, чтобы определить возможность планового оперативного лечения.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Ольга. наличие камней в желчном пузыре является показанием к оперативному лечению в плановом порядке. Камни из желчного пузыря могут попасть в общий желчный проток и вызвать осложнения: механическую желтуху, холангит и т.д. Когда эти осложнения возникнуть мы предсказать не можем. Вашему отце необходимо обратиться к хирургу поликлиники, обследоваться и если не будет противопоказаний его направят на оперативное лечение. Операцией выбора является лапароскопическая холецитсэктомия. Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте , Ольга !

Есть ли риск миграции камней в желчные протоки и с их закупоркой?
Есть но он небольшой ! Камни крупные и чтобы мигрировать должны крошиться и 3 - 4 мм крошки могут мигрировать ! Но , нужно понимать , что миграция не единственная из возможных проблем , камни могут и закупорить пузырный проток , не дать желчи ни в пузырь поступать и не из пузыря в холедох ; они могут просто поранить слизистую пузыря и вызвать холецистит ,крупные камни могут вызывать пролежень стенки пузыря и т.д. !
Показана ли операция по удалению желчного пузыря?
Знал бы , что камни так и будет вести себя тихо до конца предназначенных папе 100 лет или знал бы ,что обострения которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой осложнения , в том числе летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) составляет всего около
1 % , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равна примерно 6 % !
И если ещё учесть , что папа хоть и относительно молод , но не стоит ожидать , что далее со временем сопутствующих заболеваний(гипертония , проблемы с сердцем и т.д. ) станет меньше ! Наоборот , они будут прибавляться , что значимо повысит риск как анестезии (наркоза) так и самой операции !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! Просто нужно в
обозримом будущем выбрать удобное для Вас время и недели за 2 до желаемой Вами даты обратиться к Вашему хирургу , который назначит Вам сдачу стандартного количества анализов, исследований перед госпитализацией и выдаст направление на госпитализацию !
Отвечу так же на вопрос , который Вы не задали , но его задают часто , - можно ли удалить камни и сохранить при этом желчный пузырь ?
Нет , нельзя ! Если где - то читали про это , то это авантюра и глупости , не верьте !
Правильный вариант операции в Вашем случае это лапароскопическая (а не открытая ) холецистэктомия , которая переносится лучше осложнений не дает , длительность нахождения в больнице после операции как правило 5( +- 1 - 2дня)дней !
Здоровья папе !
Здоровья и удачи Вам !

Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по данным УЗИ брюшной полости у вашего папы несомненно есть показания для оперативного лечения. Особенно если учесть тот, факт что один из камней вклинен в шейку желчного пузыря. При таком положении камней как раз таки возникают приступы. Но смущает наличие сопутствующих заболеваний, особенно перенесённый инфаркт. В первую очередь вам необходимо проконсультироваться с кардиологом, выполнить ЭХО-КГ и оценить работу сердца. Если его состояние по сердцу компенсирлвано - тогда конечно нужно решить хирургическую проблему, то есть выполнить холецистэктомию. Но если у вашего папы выраженные последствия инфаркта, то оперироваться можно только по жизненным показаниям, то есть тогда когда возникнет приступ и будет риск разрушения желчного пузыря.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Никто конечно не может заставить пациента делать операцию если он не хочет.
Но удалять желчный пузырь надо, т.к. существует риск развития острого деструктивного холецистита (тем более 2 камня вообще могут вклиниться в шейку пузыря).
В плановом порядке это сделать проще и безопаснее, чем в экстренном.
Есть риск при такой операции? Конечно есть, тем более на фоне таких серьезных сопутствующих заболеваний как у Вас.
Понимаю, что дача для родителей это святое. Но вот как раз физическая нагрузка и может спровоцировать приступ.
Сказано Вам уже тут много, поэтому выбор за Вами.
Это все равно что "сидеть на мине замедленного действия", я имею ввиду пузырь с камнями, и ждать когда "рванет".
Здоровья Вам.