Синяк под коленом после ПКС - это норма?

На четвёртый день после операции по пластике крестообразной связки на коленном суставе увидел с задней стороны колена огромный синяк, нормально ли это? Нужно ли как то лечить или он самостоятельно пройдет?

Здравствуйте. Все зависит от того какой вид пластики был. Если отека сустава нет, боли в суставе не отмечается , то страшного ничего нет. Носить ортез с ребрами жесткости и ограничить нагрузку на данную конечность.Опираться на выпрямленную ногу с помощью костылей. Учитывая наличие кровоподтека в подколенной ямке, активные движения в коленном суставе начнете как только начнет" цвести синяк" т.е. по краям синяка появится желтый " венчик", а сам синяк потемнеет .Это будет говорить , что гематома начала рассасываться. Прикрепите фото синяка и если он будет увеличиваться показаться оперирующему травматологу. Расспросите подробно по неделям как нагружать и разрабатывать ногу , если он вам не рассказывал.