Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа- анализы и УЗИ — вопрос №2050487

Добрый день. Моей дочери 18 лет. Обратились к терапевту с признаками заболевания ОРВИ и недомогания. Сдали аназизы:
FT4- 12.10
TSH- 2.31
FT3- 5.12
Anti-Tg - 24.2
Anti-TPO - 6.7
Кальцитонин -2,0
По результатам УЗИ - л/узел? узел ШЖ?
Железо - 16,4
Ферритин -43,51
В12- 277,0
Медь - 0,847
Витамин D- 20,3

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите все результаты к вопросу.
Функция щитовидной железы не нарушена, лечения не требует. Недомогание с ней не связано.

Есть дефицит вит Д. Принимать аквадетрим 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 30 капель 1 р в неделю.
Ферритин на нижней границе нормы, можно пропить препарат железа 1 месяц Но он может быть повышен на фоне ОРВИ, поэтому лучше сдать его повторно через 2 недели после выздоровления и тогда решать о приеме железа. На фоне воспалительного процесса прием железа нежелателен.

Образование, которое ближе к щитовидной железе может быть лимфоузлом или паращитовидной железой. Сдать кровь на кальций общий, паратгормон, альбумин, чтобы исключить гиперфункцию паращитовидной железы.

Узелок Тирадс 3 - низкий риск онкологии, требует только наблюдения в динамике - сделайте УЗИ через 6 месяцев. если будет рост - сделать биопсию.

Небольшое повышение антител не влияет на самочувствие, они лишь указывают на риски, поэтому контроль ТТГ 1 р в год.
Это не маркеры онкологии, а маркеры аутоиммунного процесса с развитием гипотиреоза (не обязательно и не у всех).

Можно курсами принимать селен 100 мкг 1 р в день по 2 месяца весна/осень

Солить пищу йодированной солью обязательно для профилактики.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какая норма антител по вашей лаборатории? Прикрепите узи щж

*Повышены антитела,это указывает на риск развития АИТ гипотиреоза,но случится ли это точно никто не скажет. Достаточно 1 раз в год сдавать ттг.

Можно подключить селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год. Селен является важной частью необходимой для функции щж

Оак не полный,хотелось бы видеть всю лейкоформулу,соэ,срб. По данному оак воспаление не видно.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал(в составе есть вит в12) капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Недостаточность витамина Д. Принимай вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Объем железы в норме. Образования Тирадс 3 дают низкий риск злокачественности, всего 2-4%. Пункция полагается при размере от 20 мм. Пока наблюдать,проводить узи контроль 1 раз в год.

Заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

А вот лимфоузел,под вопросом "аденома" ПЩЖ..для диагностики необходимо сдать ПТГ,магний,общ кальций,альбумин

Кальцитонин исключил медуллярный рак щж
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, По описанию узелки небольшие, доброкачественные. Лимфоузлы увеличены на фоне ОРВИ Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Чтобы исключить аденому паращитовидной железы нужно сдать паратгормон, кальций ионизированный. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы, контроль ТТГ через 6 мес. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом. При дефиците витамина Д принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки 2 мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки постоянно. Ферритин и витамин В12 на нижней границе нормы. Можно принимать Анкерманн 1 таб в сутки мес и препараты железа, например ферретаб по таб в сутки мес с последующим контролем ферритина и витамина В12.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка мелкие узловые образования в щитовидной железе.
Носительство антител к тканям щитовидной железы
Что нисколько не мешает железе работать и она вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Есть дефицит витамина Д
Пить аквадетрим 15 капель ежедневно три месяца
Далее Вит Д сдать
Дефицит железа минимальный.Норма ферритина 45
Не вижу смысла пить медикаментозные препараты,учитывая что в этой группе препаратов частые побочки со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

АТ-ТПО чуть повышены, это лишь указывает на риск снижения функции щитовидной железы, но не обязательно что это произойдет.
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 8 см3, норма до 18, узелки маленькие, доброкачественные по описанию, контроль через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за их размерами, контурами, изменениями.

Анализ на кальцитонин- норма,исключает медуллярный рак.

Пункция не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Проверьте витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.

Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы- все хорошо, функция не нарушена

Есть небольшое повышение антител, они косвенно указывают на наличие аутоиммунного процесса в щитовидной железе и риске развития гипотиреоза, поэтому ТТГ следует проверять раз в год
Также , принимайте Селен 100мкг по 1 таблетке в день в течение месяца два раза в год.

По УЗИ щитовидной железы: объём не увеличен, норма до 18см3-у вас 8, 48см3
Имеется изменение структуры характерное для аутоиммунного процесса и узелки, категории Тирадс3( они имеют низкий риск злокачественности) и увеличение лимфоузлов на фоне ОРВИ.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Кальцитонин в норме- это исключает медуллярный рак щитовидной железы-самой агрессивной формы.

Узи нужно повторить через 6 месяцев

Сейчас, для исключения аденомы паращитовидной железы сдайте анализ на паратгормон, общий кальций+альбумин

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также есть небольшое снижение ферритина- этотговорит о латентном железодефиците- начните принимать ферретаб по 1 таблетке в лень два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.