Консультация гастроэнтеролога /

Решил пройти фгдс ,так как раньше были проблеммы . — вопрос №1194443

182 просмотра

Заключение врача:Дистальный эзофагит.Недостаточность кардии.Хронический гастрит с эрозивным компонентом .Бульбит с эрозивным компонентом.В желудке определяется единичная полная эрозия в диаметре 0,5 см.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Что конкретно беспокоит по жалобам?Тестировали ли Вас на хелик инфекцию?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По фэгдс картина : гэрб. Эрозивная гастродуоденопатия.
Препараты на постоянной основе? Наследственность не отягощена по патологии ЖКТ?
НПВС часто не принимаете?
Желательно до лечения выполнить дообследование:
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер или антиген в кале
По лечению:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 4 недели
Коррекция терапии после дообследования!
Что вас беспокоит?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации: необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обязательной предпосылкой эффективного антирефлюксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол пожалуйста
При наличии эрозии также необходимо узнать свой статус по хеликобактер- кал на антиген или дыхательный уреазный С13 тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода . Эрозия в желудке и 12пк .
Перед началом лечения необходимо сдать анализ на хеликобактер пилори или вам делали анализ во время фгдс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Контролок 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее Ребагит по 1 таб 3 раза в день после еды в 1 месяц.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Простуда, невроз с паническими атакамм
27 февраля 2022
Наталья, Тюмень
Вопрос закрыт
Консультация по лечению
14 августа 2023
Юлия
Вопрос закрыт
Щитовидная железа- анализы и УЗИ
15 апреля 2024
Мария, Москва
Вопрос закрыт
Расшифровка КТ, консультация по лечению
15 сентября 2024
Гульнара
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
60 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Спокойное, доброжелательное. Объяснения полные и понятные. Отзывчивая, вежливая. Специалист...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Хороший врачь , точно и ясно все поясняет. Еще не знаю. Лечещий врач сказал обратное Да, но некому
— Ольга, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...