Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия и Магнитотерапия — вопрос №2050768

Здравствуйте! В анамнезе имеется гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия. На постоянной основе принимаю : эликвис, пропанорм, престариум, индапамид, оторвастатин. В марте этого года получил перелом голени в двух местах. Спустя месяц лечения, назначили магнитотерапию. В инструкции к таким аппаратам как Алмаг, Алмаг 1, мерцательная аритмия является прямым противопоказанием.
Прокомментируйте пожалуйста, возможно ли дальнейшее физио лечение на данном аппарате, с имеющимися диагнозами.

Возраст: 56

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, т к у вас идет прием препаратов, разжижающих кровь,то применение магнитотерапии может усилить действие этих препаратов , что не исключает возможность кровотечения.
Поэтому магнитотерапия является противопоказаниеи при мерцательной аритмии
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данного рода лечение не рекомендуется.
Другие виды лечения не рекомендуют?!
Клиент
Регина Рафагатовна, к сожалению нет, только гимнастика и Магнитотерапия
Кардиолог, Функциональный диагност
В виде инъекций можно будет, но не алмаг.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку область воздействия магнитного поля далеко от сердца ( голень) и у Алмага низкая мощность магнитного поля, можете спокойно делать магнитотерапию этим аппаратом. Нельзя на верхний плечевой пояс.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Такие серьезные нарушения ритма сердца , как мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) и пароксизмальная тахиаритмия являются противопоказанием для проведения магнитотерапии на аппарате Алмаг .
Не советую так рисковать !
Магнитотерапия провоцирует еще бОльшую электрическую нестабильность миокарда , провоцирует проаритмогенный эффект и усиливает эффект антикоагулянта (Эликвис), существует риск гипокоагуляции и кровотечения .
В данном случае можно использовать лфк , а также ванны с солевым раствором , вода должна Быть не горячая . Эффект не хуже , чем от Алмага . Это проверено !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое
Кардиолог
Татьяна, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в вашем случае магнитотерапия противопоказана