Консультация хирурга /

Вакцина от бешенства АЛЛЕРГИКУ!? — вопрос №2050927

Добрый день, уважаемые доктора!

Прошу подскажите, 10 апреля у нас дома сцепились две собаки,при попытке их расстащить одна из них случайно поранила маму зубом в ногу, рана достаточно глубокая, съездили в частную клинику обработали сказали ничего страшного нет.

Уже около 3 лет собак не прививали как переехали в частный дом, они гуляют только по территории с другими животными контакта нет.

Проблема в том, что мама сильный аллергик и с бронхиальной астмой(давно был отек Квинке) сейчас постоянно почти высокое давление из за этого боится делать ли вакцину от бешенство, незнает как ее перенесет. В гос. травмпункт ехать отказывается категорически ищу частные клиники в Москве сейчас.

Собаки чувствуют себя абсолютно хорошо, но мои переживания, что они ведь могут быть скрытыми переносчиками бешенства...

Прошу совета как быть в данной ситуации.

Много где написано, что если 10 дней у собаки нет никаких признаков, то опасаться не стоит... А вакцинацию необходимо начать делать до 14 дней от укуса. Возможно стоит подождать еще несколько дней или всё это чушь и лучше не рисковать и бегом ехать в клинику?

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергии на животных, пыль, цитрусовые

Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Как быть в данной ситуации ?
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .
Итак , как по приказу .
Понятно , что поведение собак было адекватным , они хоть
и с перерывом в 3 года , но привитые , укус был спровоцирован мамой (с точки зрения собаки , - зоопсихологии ) , потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить маму , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО И СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- СОБАКИ КОНЕЧНО ЖЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она боль бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ УГОВОРИТЕ МАМУ , ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !

Другой Вариант это тот , о котором пишете Вы : не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина , убедиться ,что всё в порядке с собакой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт очень высока , но если всё же предположить , допустим ,что через неделю после укуса собака заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже , то эффективность вакцинации снизится , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт , собачка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум ! И будете с мамой в статусе победителей , т.к. Ваше предсказание о том , что собаки здоровы , - сбудутся , а победителей не судят !
Должен добавить , что в Вашем случае нужно подумать не только о профилактике бешенства , а и столбняка тоже !
Если Вы знаете точно , что маму очередную прививку против столбняка сделали не более 5 лет назад , то вопрос для Вас не актуален , ничего по столбняку делать не нужно ! Если же прошло более 5 лет , то конечно нужна прививка и от столбняка тоже , которую должны сделать там же , в травмпункте !
Здоровья маме , здоровья и удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Что касается различных трактовок карантинного срока (10 или
14 суток ), то это просто не согласованность двух министерств нашей страны : Минздрава и Управлением ветеринарии ! По МЗ этот срок признается как 10 суток , а по управлению ветеринарии , - 14 ! Мы имеем дело с людьми и ориентируемся правилами МЗ , потому придерживаемся к 10 - дневнему сроку !

Клиент
Яков Ашотович, благодарю Вас за ответ! Подскажите, если мы завтра обратимся в гос. травмпункт ей сделают все прививки или уже могут отослать сказать, что поздно обратились? Мы просто в Подмосковье живём, здесь не нашла вообще клиник где делают эти прививки... ?
Хирург
Добрый день , Алексей !
Нет , такой формулировки как "поздно" не будет однозначно !
Прививки можно начинать в любые сроки , другое дело , что чем позже начинаем , тем меньше даем времени организму для выработки большого числа антител для подавления возможного вируса ! Другое дело , что они могут Вас склонять к тому , чтобы Вы взяли ту небольшую, совсем ничтожную долю риска на себя и сами написали или просто устно отказались до конца карантина (10 ней ) и просто ограничились наблюдением за собаками !
Специальных клиник искать не нужно , эти препараты (КОКАВ )поступают в травмпункты или в хирургические кабинеты поликлиник , если в Вашем регионе нет травмпункта и делаются бесплатно , их покупать не нужно !
Хирург
Алексей, здравствуйте ?
Если животные, действительно, перемещаются только в пределах дома, то наличие у них бешенства крайне мало.
В связи с этим и возможность заражения крайне мала.
Однако, по регламенту, выполнить прививку ? от бешенства надо.
Т.к. данная прививка является экстренной профилактикой, то никаких противопоказаний нет, в том числе и аллергия таковой не считается.
Раз планируете обращаться в частный травмпункт, то стоит заранее обсудить этот момент.
Здоровья маме ⚕️