Аллергия, Астма, кашель с мокротой
Здравствуйте. Больше трёх лет мучает ежедневный приступообразный кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой. Началось после ковида (поражение правого лёгкого 25%) потом пневмонит разрешился. Фвд в норме, по КТ лёгких тоже норма, пользовался кортикостероидами ингаляционными типо симбикорта, толку нет. Монтелар, наоборот, усугубил кашель. Уже устал. Врачи разводят руками. Делал КТ носа, эхо признаки хронич. Синусита. Мометозон не помог. По риноцитограмме кокки 95проц. В крови эозинофилы превышены, аллергия. Периодически комок в горле и много слизи отхаркиваю. Не курю. ГЭРБ не нашли. Три года назад Ige общий был 1200, сейчас 2500. Сделал аллергочип Alex, исключил все аллергены. Домашних животных дома нет, стоит очиститель воздуха с 5 фильтрами, в том числе HEPA от аллергенов. Но все без толку. В бронхах скапливается слизь и потом тяжело откашливается. Слизь прозрачная, иногда беловатая. Сдавал несколько раз мокроту, все в норме, астму не ставят. Ночью кашля нет, только утром после просыпания и на протяжении всего дня. В районе правого лёгкого неприятные ощущения. Результаты Alex теста прикрепляю. Чем можно полечиться, куда копать?
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, есть реакция на клещей домашней пыли, морепродукты, березу. Рекомендую посетить очно врача аллерголога иммунолога чтобы рассмотреть АСИТ эффективный метод избавиться от симптомов аллергии, но лечится надо долго, 3-5 лет.
Также нужно сделать посевы с миндалин и задней стенке глотки на инфекцию
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет