Консультация ортопеда /

Какие стельки выбрать? — вопрос №2050949

Добрый день. У человека Протрузии шейного, грудного и поясничного отделов. Хочется понять, какие стельки необходимо купить? Я добавлю фото с теста ортопедического. Подскажите пожалуйста какие именно стельки лучше купить, может несколько разных предложите.

Возраст: 34

Хронические болезни: Протрузии шейного, грудного и поясничного отдела

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки. Он же и объяснит как им пользоваться. Те стельки которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу стопу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый день, Кристина!
Подскажите, пожалуйста, а рентгенограмме не делали? На плоскостопие
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, нет
Травматолог, Ортопед
В идеале конечно надо сделать рентгенографию стоп в боковой проекции с нагрузкой-так будет ясно какое плоскостопие и его степень.Эти рентгенограммы потребуются в будующем,что бы обратится на пр иём к врачу,для изготовления индивидуалных стелек (ортозов)для стопы.
на данный момент по цифрофой плантографии,что вам выполнили, я настоятельно рекомендую индивидуальные стельки.Я так понимаю,специалист ,который Вам ее делалхотя бы обозначил,что по цветам обозначается.
сейчас огормный выбор,где можно сделать хорошие,качественные стельки-индивидуальные.
Индивидуальные стельки изготавливаются под особенности Вашей стопы, а также ,если есть деформации пальцев или разница в длине конечости.Вы можете сами выбрать тип ее покрытия,который будет для вас самым комфортным.Также уже готовую индивидуальную стельку ,можно будет подкорректировать под Вашу стопу,на примерке. Главан задача индивидуальной стельки-это "разгрузить" стопы-сделать правильное перераспределение нагрузки, тем самым снижая хрон.болевойй с-м, а также поддерживает внутр свод стопы.
Стельку можно вкладывать в любую комфортную обувь (но без танкетнки,или каблука)-самое оптимальное,когда стелька будет готова -на примерку захватите с собой обувь,что бы на месте ортезисту-технику было проще "подогнать" ее в обувь.
А можно приобрести кроссовки для ежедневной ходьбы (они так и называются) и вкладывать ндивидуальную стельку в них.
Но, стелька-сама по себе не будет такой эффективной,если нет элементарного ЛФК.
ЛФК при плоскостопии направлена прежде всего на укрпеление капсульно-связочного аппарта стопы,увеличение их силовой выносливости; формирование правильных продольного и поперечного сводов стопы; улучшение кровообращения и трофики (питания) в мышцах и костях, суставах стопы.
Возьмите за хорошую привычку-ежедневная гимнастика для ног-активная,когда Вы сами можете например пальчиками стоп захватывать и перекладывать предметы(пуговицы,карандаши и т.д), а есть пассивная- например, положили ортоковрик (например с иммитацией под травку в ванную), и когда чистите зубки-стоите ,потоптались на коврике.Это улучшит трофику стопы.
Если нет проблем с венами стопы- при интенсивном дне, усталости ног-принимайте ванночки для ног, температуры 36-38 * воды, например ,хвойно-солевые ванночки.Сейчас огромный выбор всяких ванночек для ног продается в аптеке ,в виде саше.можно использовать их.
Не смотря на все это, в Вашей жизни должна присутствовать умеренная физическая активность!
Это всё относится к основным методам лечения плоскостопия.
Но также рекомендую использовать и другие методы,котоые в совокупности , образуют комплексное лечение:
?Самомассаж суппинирующих мышц стоп+ общий массаж с акцентом на нижние конечности-курсом.
?Физиотерапия: СМТ На в\3 голеней или Электрофорез 3% CaCl №10 ;
Душ Шарко;грязевые ванны;парафино-озокеритные ( "носки") аппликации;
?Плавание-это прекрасная гимнастика для всех мышц организма
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Всё просто

? Вы обращаетесь в ортопедический салон, где реализуют и продают ортопедические изделия

? Там вам смогут подобрать стельки
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по прикрепленным фото, указаны зоны компресионной анемии подошвенной поверхности стоп без стелек и со стельками ОртоТикс (ФормТотикс).
Результат коррекции со стельками по прикрепленным фото хороший, можно вполне использовать этот вариант.