Консультация ортопеда /

У младенца 5 месяцев вылетают стопы — вопрос №3068778

Дочери 5 месяцев, последнюю неделю стала замечать, что когда лежит на спинке, то при дергании ногами у нее как будто бы щелкают стопы (мне сначала так показалось), потом стала присматриваться, как такового щелчка или хруста нет, как будто бы просто вылетает из привычного места то ли пятка, то ли что, все бы ничего, но ребенок беспокоится и плачет, как мне кажется от этого, такое ощущение, что ей больно. На видео засняла это https://disk.yandex.ru/d/uG7fv3hrqUF5_Q. 2 дня назад ставили прививку превенар, после этого стала еще сильнее беспокоиться, не знаю повлияла ли прививка на это. Очная консультация с врачом у нас завтра, но хотелось бы услышать мнения других! Еще у нее хрустит между лопаток иногда когда берешь на руки, но я знаю, что до определенного возраста хрусты у детей это норма..

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.
На видео по ссылке и по описанию симптомов признаков ортопедической патологии не определяется.
Тревожно, если хрустят ТБС. Может быть дисплазия (не факт).
Хруст в других суставах или в спине признаком патологии не является.

Беспокойство ребёнка не связано с проблемами суставов. Это я Вам точно скажу.
С чем связано - не знаю. Может быть, реакция на прививку или газы..., но не суставы.
Растите злоровыми.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по видео ничего похожего на вылет не увидел. Беспокойство может быть по разным причинам, но стопы здесь ни при чем. Хруст может быть в норме, все верно. Наблюдайтесь у ортопеда, пока ничего экстренного нет
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

🟢 Понимаю ваше беспокойство. Когда у младенцев возникают такие необычные ощущения, как щелчки или хруст в суставах, это может действительно пугать родителей.

🟢 Хруст и щелчки у новорожденных и младенцев часто связаны с тем, что их суставы еще не полностью развиты, а также с тем, что у них имеется много избыточной жидкости в суставах. Это может вызывать временные ощущения щелчков, когда ребенок двигается или дергает ногами.

🟢 Важно помнить, что не все звуки в суставах означают наличие проблемы или боли. Если ваш малыш начинает плакать и показывает признаки дискомфорта, это может быть связано с разными факторами, включая переваривание пищи, смену позы или даже стресс, связанный с прививкой

🟢 Тем не менее, раз у вас уже запланирована консультация с врачом, это самый лучший шаг, который вы можете предпринять. Врач сможет тщательно осмотреть вашу дочь и определить, есть ли какие-либо медицинские проблемы. Наблюдайте за поведением ребенка и расскажите врачу не только о стуках в суставе, но и о том, как она себя чувствует после прививки.

🟢 Важно дать себе возможность успокоиться. Ваши инстинкты как матери очень важны, и если что-то вас беспокоит, лучше провести диагностику и получить профессиональный совет. Надеюсь, у вашей дочери все будет хорошо!