Пятно на ногте

Неделю назад заметила пятно на ногте стопы. Сам ноготь травмирован из-за ношения неудобной обуви. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Прикрепляю фото с телефона и с дерматоскопа

Нет
23 года

Здравствуйте! Подногтевая гематома вследствие травматизации. Гематома в течение 2 – 3 месяцев самостоятельно либо сместится к свободному краю по мере роста ногтевой пластины, либо разрешится. Для укрепления ногтей можно использовать Лосьон Клавио 2 раза в день 2-3 месяца.

Здравствуйте, Екатерина !
По фото подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-лаки , шеллаки пока лучше не наносить

Наталья Александровна, Подскажите пожалуйста, почему цвет с дерматоскопа нехарактерен для гематомы? И видно не сплошное пятно, а какое-то прерывистое

Екатерина, гематомы могут выглядеть по разному
По фото ставится предварительный диагноз
Очный осмотр и дерматоскопия у Вас были
Что сказал доктор ?
При дерматоскопической картине -распределение гематомы прерывистое,такое бывает
Так как интенсивность воздействия на разные участки ногтя может быть разной и кровь так распределяется

Наталья Александровна, в вопросе прикреплено фото с дерматоскопа. Я была у нескольких врачей, кто-то говорит что это подногтевая гематома, кто-то говорит что это похоже на родинку из-за цвета и структуры. Поэтому я так и не понимаю, что это в итоге. Оставляют маленький шанс того, что это злокачественное образование. Очень переживаю…

Принятый ответ

Екатерина, я поняла
Самое простое сейчас -сфотографировать ноготь и в течение месяца посмотреть будет ли срастать этот участок по мере отрастания ногтя
На меланому совершенно не похоже !
-Если участок будет отрастать -все хорошо
-Если в течение месяца будет без динамики -лучше сделать осмотр на современным аппарате Фотофайндер , чтобы уточнить меланоцитарноп это образование или сосудистое

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Екатерина
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп

Виктория Николаевна, здравствуйте! У вопросу прикреплено фото с дерматоскопа

Я дала ответ вам - полногтевая гематома
А ответ на то, что увидел врач в дерматоуоп - он вам дал

Виктория Николаевна, не совсем поняла, можете пожалуйста объяснить, почему гематома прерывистая, а не сплошная?

Потому что под ногтем каналы есть
Распределение крови как пошло, так пошло

Здравствуйте. Это подногтевая гематома. Со временем всё пройдёт, нужно набраться терпения. Удачи

Алексей Владимирович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему цвет с дерматоскопа нехарактерен для гематомы? И видно не сплошное пятно, а какое-то прерывистое