Результат мрт шейного отдела

Здравствуйте! Делал мрт шейного отдела позвоночника, рекомендация консультация невролога. Беспокоят головные боли, затылочная часть, прострелы в шеи, головокружение, при этом давление в норме... Спасибо.

Тонзилит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько времени беспокоят симптомы описанные ? Чем купировали головную боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена Алексеевна здравствуйте!
Беспокоят порядка 2 х месяцев.
Проколол Мексидол, пью обезбаливающие

Прикрепите пожалуйста МРТ заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепил

Рекомендую плавание в бассейне 2 раза в неделю , если есть возможность ; сон на подушке с эффектом памяти . Рассмотрите с лечащим врачом препарат амитриптилин с миорелаксирующим и обезболивающим действиями , учитывая давний анамнез боли

УЗИ сосудов без патологии

Критичного в описании ничего нет ., признаки остеохондроза позвоночника . Вероятно у вас возник мышечно-тонический синдром .
Лечение комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в /м 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосоудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть маленькие протрузии, которые не сдавливают корешки. Также есть артроз который может давать боли в шее+ мышечео- тонический синдром. Часто ли вы находитесь длительное время в определённой статичной позе? У вас сидячая работа?
Связываете головеые боли с болью в шейном отделе позвоночника?

Чем то уже лечились!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна здравствуйте!
Да, сидячая, за компьютером...

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна
Много анализов сдал по по-поводу головных болей и головокружения, вот мрт только насторожило, остальное в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна, Мексидол проколол, витамины группы В

Так как работа сидячая, возникает мышечный спазм, вследствие этого сдавливаются нервные корешки, от этого могут быть боли, + артроз суставов, естественный процесс старения организма.
С шеей нужно заниматься, необходима регулярная ЛФК, учитывая то, что у вас работа связана с вынужденным длительным положением в одной статичной позе, необходимо делать в перерывах разминку, зарядку по Шишонину, чтобы не было спазма мышц, от этого могут быть спазм перикраниальной мускулатуры, вследствие - возникновение головной боли напряжения.
Необходимо также заниматься ЛФК, можно йогой, фитнес, плавание.
Можно проходить расслабляющие курсы массажа 3-4 раза в год.

Вас насторожило МРТ, там ничего такого критичного. Обычные изменения, возникающие у прямоходящего человека.
По лечению сейчас рекомендую прикм миорелаксантов- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дн, затем 4 мг на ночь до 14 дней.
Аркоксиа 90 мг утром 10 дней.
Если головнве ьоли чаще 15 дней в месяц, на протяжении 3х месяцев, тогда необходимо рассмотреть вариант приёма антидепрессантов с противоболевым эффектом- амитриптилин, прием только на ночь, не вызывает привыкания.

Также нужно проверить уровень ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. Описаны небольшие протрузии . По данным УЗДГ все вроде нормально .
Как давно жалобы ? С чего все началось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алана Сергеевна здравствуйте!
Начаниналось всё с того что долго не мог стоять на одном месте, надо было шире ставить ноги, затем появились слабые головокружения, головная боль, слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алана Сергеевна,с февраля

А накануне вы не нервничали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алана Сергеевна, не припомню прям чтобы нервничал
Единственное, летом 2023 года было падение с велосипеда, такое не слабое, удар головой, за мед помощью не обращался, возможно с этим что-то связано

А есть ли у вас ощущения спазма в мышцах шеи ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. То, что описано на МРТ (остеохондроз, протрузия, спондилоартроз, унковертебральный артроз) не «болит». Это структурные изменения позвоночника, которые имеются у всех людей с определенного возраста, они появляются в зависимости от нагрузок, образа жизни, профессии, веса, наследственности и др.
Боли исходят от мышц. У вас имеется сколиоз, который так же «напрягает» мышцы. Очень важно, чтобы не было болей в мышцах: не поднимать и не носить тяжести, спать на ортопедическом матрасе и правильно подобрать себе подушку для сна (по высоте вашего плеча), ежедневно утром делать ЛФК для мышц спины и шеи. Полезно плавать, йога, пилатес, цигун. При болях можно применить, кроме лекарств: кинезиотейпы, аналгезирующий пластырь (Нанопласт), аппликатор Лепко, гель Вольтарен, воротник Шанса на 30-60 минут. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Павел, боли они всегда с одной стороны относительно позвоночника в шее или нет? боль может больше в затылке? не имеет характер простреливаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы здравствуйте!
Сильных болей нет, прострелы только присутствуют, с одной стороны, левой, чаще...

по МРТ описаны дегенеративно - дистрофические изменения умеренного характера, эти все нарушения имеют необратимый характер и периодически могут давать обострение болевого синдрома, чтоб профилактировать обострение и дальше защитить суставы межпозвоночные и диски межпозвоночные, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань, защищает ее. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы.

Здравствуйте. Вполне вероятно боли цервикогенного генеза.
И так как компрессии нерва, иннервирующего затылочную долю, нет по результатам мрт, можно предположить мышечно-тонический синдром. К тому, что коллеги рекомендовали, нужно добавить массаж и физиолечение, если нет противопоказаний.