Головокружение
Папе 67 лет , часто беспокоят головокружения . Консультация невролога ничего не дала , сказали , что не видят сильных отклонений по результатам узи. Сделали еще мрт. У невролога после МРТ пока не были, запись плотная. Хотелось бы узнать предварительный диагноз. Прилагаю результаты узи и МРТ
Принятый ответ
День добрый!
Никаких значимых изменений нет, очаги на МРТ в результате скачков АД
Опишите пожалуйста головокружение : больше на опьяненность похоже или картинка перед глазами крутится ?
Владимир, папа говорит , что его как будто «заносит”
такое состояние носит эпизодический характер или постоянный ?
Владимир, эпизодический
надо последить за АД , возможно в этот момент оно резко поднимается
Самое главное, что нет вращающихся предметов
Пока можно бетагистин 48 мг по 1 тб утром - 14 дней
Владимир, спасибо ?
пока не за что !
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что если давление не меняется, то значит психогенное головокружение.
По МРТ в целом все неплохо, острого ничего нет. Бетагистин курсом по 1 таблетке утром и вечером принимайте.
Непозорящ бы проделать и сосудистые препараты - церебролизин, мексидол, витамины группы В.
А далее смотреть; возможно придется и добавлять протиовтоевожные препараты, но учитывая описание состояния и заключение мрт, то поводов для переживаний и этого курса вполне будет достаточно.
Артур, здравствуйте, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения, и очаги глиоза, то есть рубчики, более вероятно образовались в результате скачков АД и атеросклероза. По УЗИ признаки атеросклероза, не критично. Необходимо контролировать липидный профиль, давление, сосуды.
Головокружение как долго длится, именно приступ? Во время Головокружения давление какое? Ферритин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг. Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
Ферритин сдавали?