Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №2352915

У дочери низкое давление 80/50 пульс59, периодами,терапевт в поликлиники сказал не лечится. Таблетки кофеин не помогают. С чем связано?

Возраст: 33

Хронические болезни: Не было

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какие-то анализы, обследования проходили?
Клиент
Вита Григорьевна, низкое давление у дочери периодами,но пульс был высокий,а сейчас низкий,по анализам низкое железо,проставили 5уколов внутримышечно,кобилеплен не пошел,было плохо,тошнило,кружилась голова.

Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин необходимо сдать норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела при снижении показаны препараты железа, комбилипен это витамины группы В.
- дополнительно рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , св Т4, Т3, АТ к ТПО, витамин Д, В9, магний, кальций, калий
- выполнить ЭХО КГ, суточный монитор ЭКГ (холтер)
- курсом может принимать адаптогены элеутерококк, милдронат.
Клиент
Вита Григорьевна, поставили железо уколы внутримышечно, и в таблетках,1,5 недели назад и сейчас как два дня давление упало анали есть ,но как сюда добавить не знаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Внизу есть специальная графи для файлов .
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила вверху к аопросу
Терапевт
Здравствуйте.

Жалобы какие-то есть, помимо низкого давления? Исследования проходили какие-то? Если да, сможете ли прикрепить их? Сколько лет дочери? Какие есть хронические заболевания?

Чаще всего снижение АД возникает на фоне анемий, железодефицитных состояний.
Необходимо сдать ферритин (должен быть примерно равен Массе тела), витамин В12, общий анализ крови.
При снижении ферритина показан прием таблетированных препаратов железа, Комбилипен таким не является.
Можно принимать Сорбифер Дурулес по 100 мг по 1 таблетке вечером, запивая водой. Препарат содержит в составе витамин С, который помогает лучшему усвоению железа. Препараты железа рекомендуется принимать не менее 3 месяцев, для полного восстановления запасов железа. Контроль ОАК, ферритина, железа необходимо сделать через 1 месяц после начала приема препарата. При приеме препаратов железа происходит окрашивание кала в темный цвет, этого не стоит бояться.
Рекомендуется употреблять в пищу продукты, богатые железом: говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
Причинами дефицита железа, это могут быть такие состояние, как: кровопотери (обильные менструации, язвы\эрозии ЖКТ), нарушение всасывания, повышенная потребностью в железе и особенности диеты.
Для этого рекомендую пройти дообследование:
1)ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
2)Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина).
3)УЗИ органов малого таза
4)Обратиться к гинекологу (т.к причина может быть в обильных менструациях).
5)Кал на скрытую кровь, при положительном результате – колоноскопия.

Дополнительно ХМ-ЭКГ в течение суток для более точной диагностики нарушений ритма.
Клиент
Виктория Александровна, хронических нет,
Давление раньше бывало низкое,но пульс был высокий, а сейчас упал. Давление низкое было и до операции было, минигастрошунтировпние.
Терапевт
При хирургических операциях на желудке часто возникают анемии, т.к нарушается всасывание + длительная диета в п\о периоде.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это низкое давление, нужно исключить ключевые дефициты. Кофеин стимулирует работу сердца и сосудов на 1 час, затем выводится из организма, и при этом не даёт питания сердечной мышце. Не рекомендую им злоупотреблять. Рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, анализы прикрепила вверху,к вопросу, проставили уколы и таблетки железа,и два дня как сильно упало давление,и ещё больше беспокоит низкий пульс, сил нет,головокружение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, сколько дочке лет? Худенькая?
Низкое артериальное давление (гипотония) у вашей дочери, особенно с такими значениями, как 80/50 мм рт. ст., и пульсом 59 уд./мин., может быть связано с несколькими факторами. Если терапевт сказал, что это состояние не требует лечения, возможно, он считает, что это физиологическая норма для вашей дочери. Однако если гипотония сопровождается симптомами, такими как головокружение, слабость, усталость, обмороки, или если она влияет на качество жизни, стоит рассмотреть более детальное обследование.

Возможные причины низкого давления:Физиологическая норма: У некоторых людей низкое давление является нормой и не вызывает дискомфорта.

Наследственность: Гипотония может быть наследственной и проявляться у близких родственников.

Но также и Недостаток солей и микроэлементов: Например, дефицит натрия или магния может способствовать снижению давления.
Клиент
Алена Игоревна, проставили железо уколы, и таблетки, от витамин комбилеплен было плохо, на столько плохо,что не стали рисковать
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы хорошие , дефицитов нет, рекомендую еще проверить сердце эхо кг,суточный монитор ЭКГ, скорее всего вегетативная дисфункция по гипотоническому типу.