Здравствуйте. Ребëнок 7 месяцев, на ГВ + прикорм (каши, овощные и фруктовые пюре) . Сыпь на спине и животе. Вроде, зуда нет. На общее состояние ребëнка никак не влияет.
Высыпания длятся уже 3 неделю, то бледнеет, то краснеет. То пропадают на день, два, то снова появляются. Уже не знаю как боротся с ними. Два дня назад было более красные высыпания на спине, на животе бледнее. Теперь всë наоборот. Использовала крем атопик, фенестил мазь и капли давала, бепантеном и судокремом мазала. Убирала прикорм - безрезультатно. Местный педиатр (живем в посëлке), говорит, цитирую: Будем думать, что это потничка. При этом рекомендаций никаких не дала.
Ребëнка не кутаю, дома в одной футболке, иногда в колготах и без памперса. Температурный режим и влажность соблюдаем. Потеет, когда сильно активничает: ползает, играется.
Иногда появляется сыпь на ножках (2-3 пятнышка), но достаточно быстро исчезают.
Что же это может быть, подскажите? Фото прикрепляю
Наталья Сергеевна, каши безмолочные: гречка, рис, овсянка. Пары овощные:кабачок, брокколи, тыква, морковь (мешаю с кашами) . Это мы все ввели до появления сыпи. По фруктами банан, яблоко и груша. Докармливаю грудью, перед каждым кормлением даю лактазар (назначили в 3 месяца).
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ! Можно ли взамен ввести кукурузнуе кашу? И вводить мясные пюре? Чтоб у ребëнка было разнообразие, т. к. чисто грудным молоком он перестал наедаться. И давать ли капли фенистил?
Саида Тажутдиновна, несколько дней назад была температура по утрам, как просыпался, через 1-2 часа сама спадала, без какого-либо вмешательства. В первый день 37.7. На следующий день 37,5. Я предполагаю, что это на зубы. У нас уже два нижних. Даю Вигантол 2 капли, один раз в день.
Саида Тажутдиновна, с 3 месяцев. Перед каждым грудным кормлением даю лактазар. По анализу крови на ЛН у нас генотип С/С При этом из всех симптомов у нас только жидкий стул с кислым запахом. (До 3 месяцев симптомов не было). С вводом прикормла стул улучшился.
На самом деле детям в этом возрасте не сдается генетика. И она на 100% не отображает наличие лактазной недостаточности. Возможно у вас АБКМ . Она лишь показывает риск возникновения ЛН ВО ВЗРОСЛОМ ВОЗРАСТЕ. У вас была транзисторная ЛН которая проходит к 6-7 месяцам самостоятельно и ставится по анализу «кал на углеводы» Сыпь похожа на раздражительный дерматит. Нужен уход за кожей. Попробуйте Липикар лосьон от ля рош 2-3 раза в день на все тело и обязательно после контакта с водой и масло для душа Липикар ? на область высыпания Цикапласт В5 2-3 раза в сутки - 10-14 дней Здоровья вам
На здоровье. ? Касательно АБКМ , можно сдать анализы которые уже точно могут отобразить реакцию на молоко. Аллергия на белок коровьего молока методом Immunocapp. Имеет хорошее диагностическое значение.
Лактазар уже можно отменить и посмотреть на реакцию. Скорее всего ничего не изменится. И не отказывайтесь от кисломолочных продуктов особенно , это основной источник кальция , а он очень важен в процессе роста и развития ??
Здравствуйте! Это проявления потницы на фоне потения, трения. Рекомендую по лечению. Соблюдать температурной режим одежды. Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день. Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Воздушные ванночки по 30мин.
Здравствуйте, Анастасия Это проявления потницы Рекомендую: - Принимать воздушные ванны, - Душ без мочалки - Х/б одежда. - Сушить кожу промокательными движениями Наружно: крем Неотанин крем 2-3 раза в день 7-10 дней Если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Здравствуйте! Это потничка. Необходимы ежедневные вечерние купания, можно с жидким детским мылом содержащим Депантенол или Липобейз. Менять одежду малышу в течении дня по мере загрязнения, и при появлении следов от воды, еды посое кормления, что тоже раздражает кожу. Воздушные ванночки. Одевать на прогулку по погоде, не перегревать.