Консультация терапевта /

Стоматит рецидивирующий — вопрос №2054123

У меня рецидивирующий стоматит. Обращалась к стоматологу, к лору (часто болит горло, думала это может быть связано), потом к терапевту. Терапевт после осмотра назначила анализы слюна на герпес 6,7 типа, эпштейн-бар, ОАК. В общем по анализам нашли герпес 7 типа, гемоглобин 131, ферритин 27. Сама еще сдала (по рекомендации другого врача из-за слабости постоянной) ТТГ и витамин Д. ТТг в норме, витамин Д 19нг/мл.
После посещения врача (это было более года назад) стоматит почему-то стал появляться реже и быстрее проходить. Если раньше вылезал буквально каждый месяц, то вот этот год – раз в 2 месяца примерно, и проходил быстро, за пару дней, в общем, как будто не очень и беспокоил, и больше к врачу я не обращалась. А вот недавно я сильно понервничала, и у меня уже третий стоматит подряд. Т.е. не прошел предыдущий – уже появился новый. Никакие средства не помогают – прописывали хлорофилипт, никакого эффекта. Попробовала облепиховое масло, камистад, даже ацикловир, галавит (что-то прописывали раньше врачи, что-то уже сама нашла в интернете) – ноль эффекта.
Еще раньше стоматолог прописывала метронидазол – не помогал совсем, как-то болело горло и параллельно был стоматит, прописали амоксициллин от горла- горло прошло моментально, стоматит нет. Что можно сделать? Нужно ли сдавать имуннограмму, везде пишут, что это бесполезный анализ?

Возраст: 36

Хронические болезни: стоматит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила оак, по остальному я вроде написала, там больше ничего нет в бланках

Терапевт
Общий анализ крови у Вас в целом хороший , нет каких-либо признаков указывающих не рецидивирующие стоматиты.

Причины стоматита могут быть разными одни из основных причин это:

- Травматизация слизистой , например во время интенсивной чистки зубов.

-Снижение общего иммунитета ,стресс , неполноценное питание.

- Также заболевание желудочно-кишечного тракта , панкреатиты , гастриты, ГЭРБ.

Рекомендую Вам дополнительно пройти следующие обслдеования:

- Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела , часто из-за анемий возможны стоматиты.

- Выполнить планово ФГДС.

- Сдать кровь на расширенную иммунограмму , чтобы посмотреть на общий иммунитет организма.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Стоматологи при обнаружении стоматитов/глосситов рекомендуют проверяться на дефицитные состояния, заболевания полости рта связаны с дефицитами/с анемией.
У вас ферритин низкий. ниже 30 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог
Восполняйте ферритин и витамин Д. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета.

Полоскать ротовую полость растворами антисептиками, например, Ротокан/ ОКИ 1,6%(кетопрофен) или Стоматофит.
Местно наносить Метрогил Дента 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, нужно ли сдавать иммунограмму или это ненужный анализ в данной ситуации?
Терапевт
Думаю, что ненужный анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Мария!
Уточните , пожалуйста, есть ли у Вас проблемы с желудочно- кишечным трактом?
Как правило, появление стоматита указывает именно на проблемы с ЖКТ.
Сдавали ли Вы биохимию?
Делали ли Узи брюшной полости?
беспокоят ли Вас боли в животе?
сухость , горечь во рту?
изжога?
отрыжка?
стул регулярный?
аппетит хороший?
Клиент
Светлана Витальевна, нет, ЖКТ меня не беспокоит и я его не проверяла. УЗИ брюшной полости делала когда-то давно, проблем не нашли.
Терапевт
Мария, сухость в ротовой полости не отмечаете?
Наличие вируса герпеса предполагает некоторое снижение иммунитета , но анализ крови у Вас в норме, лейкоциты, лимфоциты в норме.
Поэтому иммунолог Вам не рекомендован.
Попробуйте полоскать ротовую полость стоматофитом.
И еще для улучшения местного иммунитета ротовой полости попробуйте Бактроблис перед сном по 1 таб в сутки. До 4-8 недель.
Клиент
Светлана Витальевна, когда есть стоматит - есть ощущение стянутости какой-то во рту. Когда стоматита нет, никакой сухости не ощущаю, но я постоянно что-то пью (просто люблю чай/кофе пить, воду, не потому что сильно жажда мучает). Но вообще у меня и кожа сухая, и глаза сильно сохнут (ношу линзы, постоянно пользуюсь каплями)
Терапевт
Мария, можно еще попробовать принимать курс вит А.
Сделать узи слюнных желез.
И все- таки проверить ЖКТ: анализы( дополнительно креатинин) плюс узи брюшной полости, почек.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, боли в животе, тошнота, отрыжка, изжога есть?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет
Нарколог, Терапевт
Так же частые стоматиты могут быть связаны с дефицитом ферритина. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц для восполнения уровня ферритина, так как это депо железа. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца и затем 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рецидивирующий стоматит может быть на фоне дефицитных состояний. У вас есть скрытый дефицит железа(ферритин должен быть выше 30)и недостаток витамина Д. Необходимо восполнить дефициты. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2мес. Аквадетрим 10000МЕ(20кап.) 1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ(4 кап.) Утром длительно. Делать полоскания раствором стоматофит 3-4р/сут-15дней. Иммунограмма пока не нужна.