Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2054312

Здравствуйте, со вчерашнего вечера тоесть уже 10 часов болит голова и ноет шея преимущественно слева. Голова ноет то левый то правый висок. И так же есть ноющая боль у основания черепа. Давление норма 128/83. Боль именно ноющая давящая. Если не двигать головой шеей то намного легче. У меня подобное случалось и я понимала что боль идет от шеи. Так же есть ощущение давление на внутреннюю часть уха. Вчера посещала Лора она посмотрела, сказала барабанная перепонка втянута. Своё исключила, предположила тоже проблему с шеей( хотя я про шею ей ничего не говорила) да и не беспокоила она меня вчера утром. Вопрос вот в чем может ли быть такие ощущение в голове из за спазма в шейном отделе ? Дело в том что подобная ситуация именно с шеей у меня переодически появляется года с 2017, мрт шеи делала в 2021 там описываются классические остеофиты, небольшие протрузии( не имеющие клинической значимости как я поняла) по мрт гм 2021так же ничего особенного всё в пределах возрастной нормы. Так же делала ренген в году 2021 по причине болей в шеи и головокружений там описывается нестабильность шейных позвонков. Анализы крови пару месяцев назад оак норма, ферритин норма, сахар норма. Боль ноющая давящая усиливается при движениях головой и шеей. Если сидеть или лечь то успокаивается, пробовала обезболивающие пенталгин, цитрамон, нимесил нет эффекта. Немного лучше от нурофена. Когда пару лет назад у меня была подобная боль так же из этих обезболивающий ничего не помогало. Светобоязни нет. Скажите нужно ли мне идти делать МРТ головы? Я очень тревожный человек в плане здоровья(. И что вообще надо еще обследовать ?

Возраст: 33

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас проявление мышечно- тонического синдрома, ща счёт этого идёт перенапряжение перикраниальных мышц- как следствие- головные боли напряжения.
Хорошо в этом помогают миорелаксанты- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней. И НПВС, можно напроксен 275 мг 2 раза в день 7 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза в день 7 дней.
Также избегать длительного нахождения в одной станичной позе.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо что ответили. Скажите нужно ли повторять мрт гм ( до этого делала в 2021 году)Не похожа такая боль на что то серьезное? Боль именно давящая ноющая

Невролог, Детский невролог
Нет МРТ повторять не нужно, вы описываете головные боли напряжения.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в МРТ нет необходимости, скажите как переносите препараты ослабшие мышцы, по типу мидокалма, сирдалуда?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, до этого мидокалм помогал при спазмах шеи, сейчас пока не пойму так как выпила только вторую таблетку. Из обезболивающих пока не пойму что подобрать.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте
Невролог, Детский невролог
Поняла, умеете инъекции ставить? Может кто дома укол в/м может поставить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, возможно да
Невролог, Детский невролог
Если есть возможность поставьте укол Мелоксикам 1,5 мл, если нет, то выпейте его 15 мг таблетку однократно, выпейте Мидокалм 150 мг и лечит спать, проснуться вы уже должны без боли
Невролог
Здравствуйте.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения- спазмируются перикраниальные мышцы и возникает боль . Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: налезин форте 550 мг - 1таб-7 дней
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Боль в шее связана с мышечно тоническим синдромом.
Лечение такое же поможет как написала выше.
Упражнения при боли в шее.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Необходимости в мрт нет.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете выполнить УЗИ сосудов шеи, тк вероятнее всего идет экстравазальная компрессия на позвоночные артерии.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день,носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли сделать МРТ головы? Делала 3 года назад без особенностей
Невролог, Рентгенолог
Нет, мрт делать не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста почему вы не видите показаний к МРТ?
Клиент
Марина Алексеевна, дело в том что боль терпимая но она ноющая, ноет то левый то правый висок, то основание черепа и шея. Так же есть ощущения что мне положили тяжелую руку на теменную область
Невролог, Рентгенолог
У Вас по описанию головная боль напряжения, она ставится клинически
Клиент
Марина Алексеевна, я просто тревожный человек, заболел кишечник - сделала колоноскопию, заболел желудок - сделала фгдс, и т.д… делала МРТ гм в 2021 году отправлял невролог по другой причине там была норма, вот сейчас эти боли думаю есть ли показания для МРТ ?