Боли в животе , проблемы со стулом
Добрый день! Ребенок, мальчик, 4 месяца, 67см, 8,3 кг, питание смешанное. До третьего месяца были колики , но терпимо, спасались саб симплексом. В 3 месяца с вводом дневной бутылочки со смесью начались проблемы со стулом, мог по 3-4 дня не какать, при этом газики отходили очень болезненно и с натугой. Практически все время бодрствования занимались гимнастикой и массажем животика. Заканчивалось все микролаксом ( по совету врача). Затем один день спокойствия, и со второго опять плач, потуги чтобы газы отошли и тд. Решили поменять смесь , на нистоджен ( так как там есть пробиотики). После этого стул раз в 2-3 дня, но все с теми же криками и плачем со второго дня. Сдали кал на дизбак. Обнаружили золотистый стафилококк ( 10 в 4) повышен , протеус спп ( 10 в 8) повышен , Escherichia coli типичные ( 10 во 2 ) снижен. Врач прописал стафилофаг по 5 мл 2 р в день , 10 дней. От колик даю боботик. Бурления сильные появились, слышны на расстоянии. Ребенок мычит практически все время. Как будто ему не то чтобы больно, а просто беспокоит что-то ( думаю те самые бурления в кишечнике). Стали плохо спать, 2 раза по 30-40 минут в течении дня. Ночью более менее терпимо. Сегодня 5ый день как даю стафилофаг , и 3ий день постоянного мычания ребенка. С рук просто не слазит. Может нам не подходит стафилофаг? Или может смесь поменять на козью, там пишут усваиваемость лучше. Что же сделать чтобы малышу стало лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Все что вы перечислили в кале может быть по норме, это условно-патогенная микрофлора, которая живёт у всех. Лечения не требуется никакими фагами.
Копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, на углеводы сдавали?
Марина Олеговна, добрый день!
Только общий анализ сдавали когда все началось , прикрепила к вопросу.. Прикрепила к вопросу.
По данным копрограммы воспалительных изменений нет, данных за АБКМ также нет, кал на углеводы отрицательный. Анализы хорошие.
У малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Стул может отсутствовать до 7 дней по норме.
До стафилофага, на животе много времени проводил, и массажи с гимнастикой по 7-10 минут в каждое бодрствование. Как начали давать он не дается гимнастику делать, и на живот не ложится - в крик уходит. Биогайю давали в 3 мес , отменил врач после того как в туалет не ходил , сказал что не подходит значит ?
Я бы отменила бактериофаги, они здесь не нужно совершенно. Их действие закончится и продолжайте выполнять все рекомендации, что писала выше, все наладится.
Марина Олеговна, спасибо огромное ❤️
Пожалуйста, все будет хорошо, не переживайте. Растите здоровенькими ?
Принятый ответ
Здравствуйте, описываемая флора соответствует микробному пейзажу варианта нормы. Не нужна бактериофаги и не сдавайте этот анализ вообще - никогда кал стерильным не будет. Микробиота нужна нашему организму, не надо её удалять и не получится. Потому и жалуется ребёнок, что вмешательство в микрофлору даёт спазмы, колики и неприятные ощущения. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. Рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Вода нужна ферментам для работы, для формирования и продвижения каловых масс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день!
Скажите пожалуйста, можем ли мы тогда начать давать прикорм ( овощи)? Сыну уже скоро 5 мес, но из-за проблем со стулом не давала, но за ложкой он уже смотрит и рот открывает когда кушаю сама.
можно давать прикорм, только постепенно, плавно, на кончике чайной ложки
Михаил Николаевич, спасибо за ответ ❤️