Консультация гастроэнтеролога /

Оценка ФГДС — вопрос №2054856

Добрый день!
Мама, 65 лет. Сдала в рамках планового чекапа ОАК, биохимический анализ крови, ФГДС, УЗИ брюшной полости.
К Гастроэнтерологу запись лишь через 2 месяца.
Просьба оценить все в целом и ФГДС в частности на предмет будущей онконастороженности.
Из постоянных симптомов покашливание как от слизи после еды, нечастый дискомфорт в животе, болей нет

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический атрофический эрозивный гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария
смотрю анализы
По биохимии крови , в целом, показатели хорошие, есть повышение общего холестерина, снижение альбумина
В клиническом анализе крови неспецифические изменения лейкоцитарной формулы, указывающие на возможную перенесенную накануне вирусную инфекцию (ОРВИ, риновирус и проч)
По ФГДС обнаружены эрозии, атрофия не уточнена - то есть предположительно, так как данный диагноз устанавливается на основании биопсии. Обязательно так же выполнение анализа на хеликобактер пилори
По узи: печень, желчный пузырь в порядке, поджелудочная железа - признаки липоматоза (отложение жировой ткани на органе)
Для дополнительной диагностики рекомендую:
-липидограмма (для определения фракций холестерина)
ФГДС повторно конечно сейчас делать не нужно, так как процедура малоприятная, на данный момент можно выполнить дыхательный уреазный тест для определения хеликобактерной инфекции и полечить эрозии.
Через 6-8 месяцев повторить ФГДС , но обязательно с биопсией для уточнения наличия атрофического гастрита
Лечение на данный момент следующее:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо!
Как раз волнует наличие "атрофический гастрит". Как пишут в интернете, он не болит до стадии 3-4 онко...

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По протоколу не очень понятно, в заключении сама атрофия не описана, но код МКБ поставили атрофический гастрит, поэтому обязательно в следующий раз уточнить атрофию методом забора биопсии.
Клиент
Полина Дмитриевна, если атрофия гистологически будет подтверждена,то возникает онконастороженность? Какие тогда действия?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При подтверждении атрофии самым важным пунктом является лечение инфекции хеликобактер пилори (если подтверждается), далее контроль ФГДС раз в 1-3 года с биопсией по OLGA, контроль клинического анализа крови, железа, фолиевой кислоты раз в 6 месяцев.
В остальном привычный образ жизни без строгих ограничений.
Клиент
Полина Дмитриевна, подскажите пожалуйста ещё что наиболее информативно для определения наличия Хеликобактер Пилори: кровь, кал или дыхательный тест?
В нашем городе дыхательный тест берут только в одной клинике
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Самый достоверный - дыхательный уреазный тест, но можно и сдать кал на определение антигенов к Н пилори, точность исследования тоже высокая.
Антитела в крови - самый малоинформативный анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка - эрозии. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. При отсутствии гистологического подтверждения атрофических изменений слизистой желудка данных за онконастроженность нет. Результаты анализов без значимых изменений касательно ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Если в будущем гистологически будет подтверждена атрофия, то онконастороженность возникает? Какие действия тогда?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если по результатам гистологического обследования будет подтверждена атрофия, то с целью профилактики усугубления процесса атрофии необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Пантопразол 20мг утром натощак 1 месяца осень - весна , затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц с целью профилактики осенне-весенних обострений гастрита. Контроль ФГДМ 1 раз в 3-5 лет.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии крови - повышение холестерина - нужно проконсультироваться с кардиологом для назначения препаратов группы статинов.
По УЗИ ОБП - отложение жировых клеток на поверхности поджелудочной - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и повторить УЗИ через 3 месяца.
По ЭГДС эрозии слизистой и атрофия(неподтвержденная! Ее обязательно нужно подтвердить взятием биопсии по протоколу OLGA). ЭГДС повторить через 6 месяцев.
Необходимое дообследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Именно хеликобактер является причиной образования эрозий и атрофии.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели, затем перейти на Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Если хеликобактер пилори обнаружится - к лечению нужно будет добавить антибактериальные препараты.