Боли и спазмы в области желудка
Доброго дня! Появились боли в желудке, иногда отдает между лопаток в спину. После еды постоянная тяжесть, ощущение камня. Сдал биохимию, общий анализ крови, сделал фгдс. Все анализы прикрепляю с фото и результатами. Подскажите, что предпринять.
Здравствуйте Алексей.
Вы ранее болели иерсиниозом?
Ирина, пил 4 курса антибиотика : 1 курс ципролет 12 дней и три курса юнидоск солбтаб по месяцу. Не помогло
По хорошему вам необходимо сделать УЗИ ОБП (исключить патологию желчного пузыря). В ОАК у вас повышены эозинофилы в процентном соотношении, в абсолютном чуть выше нормы - это ни о чем не говорит. Но можете сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и простейшие.
Ирина, добрый день! На простешие и глисты сдавал все виды - трехдневный кал с консервантом, кровь на ат и тд. Иерсинеозом болею уже полтора года. Сейчас антитела на спад пошли. Природа эозинофилии не понятна.
На основании чего вам поставили этот диагноз? Какие у вас были симптомы?
Были боли в кишечнике, сильные спазмы, похудел на 6-7 кг за 3 недели.
Бурление в животе. Интоксикации. Был серый цвет лица. Зуд в некоторых местах тела. Головные боли. Невралгия. Тревожность. Нарушенный стул, то зеленый, то желтый. Запоры и поносы.
Хроническая усталость.
Ирина, сдал анализы через 2 месяца. Подтвердился иерсиниоз и псевдотоберкулез.
Ни один гастроэтеролог не сказал этого сделать на очном приеме.
Сам искал по аналищам проблему.
Потом 3 инфекциониста назначали безуспешные курсы антибиотиков.
По каким анализам вы поставили себе иерсиниоз?
Ирина,
IgA - 3.6++
Антитела к возбудителю псевдотоберкулеза 1:550
Остальные прикреплю файлом
Ирина, на протяжени 2х лет
Анализ крови на иерсиниоз igg, iga, этого не достаточно?
Разве могут IgA держаться 2 года?
Не я себе поставил, а инфекционист из Сеченова.
Странные у вас диагностика и лечение иерсиниоза. В первую очередь вы должны были сдать посев кала на иерсиниоз (если мы предполагаем абдоминальную форму, судя по клиники), также ПЦР кала на иерсинии, ИФА кровь IgM и IgG. РПГА, РНГА титр АТ ( делают как минимум 2-3 раза, титр АТ должен нарастать при иерсиниозе, если нет, это говорит лишь о перенесенном заболевании). УЗИ ОБП ( увеличение печени и селезенки, увеличенные лимфоузлы брюшной полости, признаки илеита, колита), колоноскопия (исследования Толстой кишки и илеоцекальный угол, возможно взятие биопсии при патологических изменениях в кишечнике).
Препараты выбора при иерсиниозе: фторхинолоны и цефалоспорины, могут идти в сочетании с пенициллинами, аминогликазидами (амикацин, гентамицин). Зачем вам назначали тетрациклины (юнидокс солютаб) непонятно.
У нас есть группа с иерсиниозным заболеванием 180 чел. ПЦР кала определяется только у 2-3% только на ранней стадии заболевания, потом его высеять невозможно. Т.к. инфекция уходит в ткани и образуются гранулемы.
РПГА и РНГА тоже сдавались. Рост и изменения были.
Увеличение лимфоузлов в брюшной полости это не увсех.
Юнидокс на месяц назначает Шестокова И.В. врач которая занимается иерсиниозом уже более 15 лет, защитила диссертацию.
По иерсиниозу есть международная таблица с эффективностью антибиотиков.
Самые ээфективными считаются
Ципрофлаксоцин, Бисептол, Доксициклин
У Вас есть опыт излечения от иерсиниоза?
При носительстве йерсинии и при хроническом йерсиниозе анализ кала не всегда бывает информативным. В этом случае более показательно определение антител к йерсиниям. По окончании острого периода инфекции антитела IgM снижаются, а IgG к йерсинии растут и могут быть определены в крови. Удобным маркером активности йерсинии служат антитела IgA – они нарастают при персистенции йерсиний на слизистой оболочке. РПГА – также довольно чувствительный тест на йерсиниоз.
IGA постоянно в динамике в течении 2х лет. Только сейчас они опустились до показателя 1.5++ с 4.3++
Носительство йерсиниоза обычно мы определяем по наличию в крови специфических антител класса IgA.
Так это очень прекрасно, что вас лечит сама Ирина Викторовна. Не красиво подвергать ее лечение сомнениям.
Ее фамилия, кстати, пишется ШестАкова
Что значит некрасиво подвергать, если ее лечение не эффективно?
Ирина, пенициллином иерсинии не лечат.
От в фамилии в букве смысл не меняется и иерсении не гибнут.
Алексей, добрый день.
По крови довольно таки массивная Эозинофилия + Антитела к Иерсинеозу A и G положительные, что говорит о том, что болеете Вы давно. Нужно лечение против Иерсинеоза.
Алена, какое лечение против иерсинеоза? Есть опыт излечения этой инфекции? Полтора года бтлезни и четыре курса антибиотика за плечами
Принятый ответ
Это лучше уточнять у инфекциониста.
Здравствуйте! Рекомендую начать прием препарата Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, получить консульатцию невропатолога для исключения грудного остеохондроза.